Устройство для получения электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A 13558

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения электрической энергии.

Е патенту И. А. Гайдука, заявленному 12 ноября 1928 года (заяв. евид. ¹ 35200).

О выдаче патента олублиновано 81 марта 19ЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 193О года.

Известны ветряные двигатели с двумя ветряками н» общем валу, вращающимися в противоположных направлениях. В подобном двигателе, предназначенном для получения электрической энергии, преллагается на ручках переднего ветряка укреплять кольцевой якорь с коллектором около ступицы этого ветряка, и» ободе же второго ветряка устанавливать электромагниты с обмотками, а на ступице его укреплять кольца, собира1ощие и переда юп не ток к распределительному щиту.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез предлагаемого устройства

В деревянном корпусе:l4, окруженном металлическим кожухом 42, закреплена горпзонтальн l_#_ ось, несущая ветряные колеса I, II, одетые па пее на п1арпковых подшипниках;.>. Па конце осп павинчпвается гайка 7, прижимающая ветряные колеса I, П к корпусу устройства и удерживающая от вращения внутренние кольца, шариковых подшипников обоих колес; верхние же кольца подшипников наглухо закреплены в гнездах колес и сбоку прижаты кольпами 8. Во избежание скоса внутренних колеп, подшипников при нажатии гайки 7, между ними и гайкой вставлены металлические кольца 24.

С передней (подветренной) стороны ветряка I к нему прикреплен диск 10, имеющий с двух противоположных сторон два полых отростка, в которые ьставлепы заполненные деревом 11 металлические трубы 16 с прикрепленными h, нпм лопастямп (Ht показанными на чертеже). Точно таким же образом устроен и второй ветряк II, имеющпй, в отличие от описанного, не дв», а TpIf крыл». Алп большей прочности — трубы, несущие лопасти, посредством деревянных упоров 12 и охватыва1ощпх трубы колец (пе показа ы па, чертеже) связаны с ободом ветряка. Н» ручках 22 переднего ветряка укреплен кольцевой якорь 1В с привинченным к ступице ветряка коллектором 43, к которому подведены щетки 4. На ручках 26 гторого ветряка II, вращагогцегося в напра; вленпп, обратном вращению переднего ветряка, закреплены электромагниты 17 с приклеп; ппымп к нпм полгосными башмаками 14 и обмотками 15. Электромагниты привинчены болтами 46 и железному кольцу 19, укрепленному при помощи нескольких ко-! леи 28 пп ободе 2о второго ветряка. На отростке ступицы второго ветряка помещены щеткодержатели 4.

Получа1ощийся электрический ток частью идет для питания электромагнитов, в основном же передается закрепленным на ступице второго ветряка кольцам 40 и скользящим по нпм щеткам 27, откуда отводится к неподвижным кольцам 41, расположенным на вертикальной оси 47, и по шнуру, введенному в осевой канал,81 этой оси, передается к распределительному щиту.

Для предохранения устройства от попадания в него воды установлены вдвижные жестяные щиты 28 и такая же коробка 29, привинчиваемая к вертикальной оси 47 . болтом 32. Образуемая в горизонтальной оси устройства вставленной в нее деревянной пробкой 2 и винтом 6 полость 49 з»полняется м»слом, которое через отверстия 1 под д»влением винта 6 поступает во все четыре шариковых подшипник» 5. Масленка 33 смазывает трубу 37, установленную и» вертикальной оси 47. а также подпятник 38, через посредство которого все устройство опирается на вертикальную колонну 89, имея возможность свободно вращаться вокруг оси 47 вместе с ветряками I н И, поворачивая их под действием хвост» под уд»р ветра.

ЕЕредм ет патента.

Устройство для получения электрической энергии посредством ветряного двигателя с двумя ветряками, вращающимися в противоположных направлениях, характеризующееся тем, что на ручках 22 переднего ветряка Е укрепляется якорь 13 в виде кольца Грамма с коллектором 43 около ступицы ветряка, а иа ручках 26 второго ветряк» II, вр» щ» ющегося в противоположномм первому направлении, закреплены. при помощи колен 28 и кольца, 19, электромагниты 17 с обмотками 15, ла ступице какового ветряка II закреплены кольца 40 для щеток 27, ток от которых отводится к неподвижным кольцам 41, а от них шнуром, введенным в осевой канал 81 вертикальной осп 47, передается к распределительному щиту.

Н патенту И. A. Гайдуна Й- 13бо8

Тпп. Рпдрогр. Упр. Управх. В..И. Сих РККА. Ленинград, здание Гл. Адмпралтвйства.