Электрокимограф сцинтилляционный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К васс 30а, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Пос)писная группа Л5 132

И. К. Табаровский, й. М. Виноградов, И. М. Гофман и А. A. Пушкарев

ЭЛЕКТРОКИМОГРАФ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ

Заявлено 27 января 1960 г. за X 652375/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» И 1 за 1961

Известны сцинтилляционные электрокпмографы для регистрации прозрачности тканей в потоке рентгеновских лучей, состоящие из двух датчиков, осциллоскопа, усилительно-регистрирующего устройства и пульта сигнализации с дистанционным управлением.

Предлагаемый электрокимограф отличается от известны.; тем, что он снабжен датчиком для регистрации динамической легочной вентиляции и устройством для калибровки датчика. Пользование таким прибором позволяет производить одновременно сцинтилляционную электрокимографию сердца и крупных сосудов, регистрацию капиллярного пульса легких, рентгенологическую плотность в процессе дыхания, а также электрокардиогр афию.

Для устранения электрических помех аппарат снабжен компенсирующим устройством, состоящим из выпрямителя с регулируемым углом отсечки на кенотропе и подключенным к той же фазе, что и рентгснодиагностический аппарат.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого прибора.

Сцинтилляционный датчик 1 преобразует энергию рентгеновского излучения, прошедшего через исследуемую ткань, в электрические колебания, мгновенное значенис амплитуды которых пропорционально интенсивности рентгеновского излучения, поступившего на сцинтилляцпочный детектор датчика. Электрические колебания, снимаемые с датчик:i, подаются на фотоусилитель 2, где усил гваются и фильтруются от электрических помех. Усиленный сигнал подается на оконечный каскад электрокардиографа о, с которого поступает на чернильно-регистрирующую головку Одновременно с помощью электродов 4 с пациента на второй канал электрокардиографа и подаются биоточныс импульсы.

С выхода электронной схемы электрокардиографа регистрируемые электрические импульсы подаются на вход двухканального осциллоскопа б.

В случае регистрации дифференциальной легочной вентиляции вместо сцинтилляционного датчика на вход фотоусилителя подключают ();)гоэлектрический статический датчик 7. № 135580

Прибор снабжен сигнализационным пультом д, световыми табло 9 и 10 и питается от сети переменного тока. Выпрямительные и стабилизирующие устройства размещены в блоке питания 11.

Прибор прошел испытания на Кафедре рентгенологии и медицинской радиологии Центрального института усовершенствования врачей и на Кафедре госпитальной хирургии 1-го МОЛМИ и получил положительные отзывы.

Предмет изобретения

1- сдактор Б. В. Бердюгина Текред А. А. Кагиышникова Корректор И. П. Бронштейн

Г1одп. к псч. 8Л -6! г

Зак. 4007

Формат бум 70; 108 /1

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете н > делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер. д, 2/6.

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 8 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москl32. П TDOBKB, 14.

1. Электрокимограф сцинтилляционный, регистрирующий прозрачность тканей в потоке рентгеновских л!учей, состоящий из двух датчиков, осциллоскопа, усилительно-регистрирующего устройства и пульта сигнализации с дистанционным управлением, отличающийся тем, что, с целью одновременного производства сцинтилляционной электрокимографии сердца и крупных сосудов, регистрации капиллярного пульса легких, рентгенологической плотности легких в процессе дыхания, а также проведения электрокардиографии, в его конструкцию включены датчик для регистрации динамической легочной вентиляции и устройство для калибровки кинедатчика.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения электрических помех, он снабжен компенсирующим устройством, состоящим из выпрямителя с регулируемым углом отсечки на кенотроче и подключенным к той же фазе, что и рентгено-диагностический аппарат.