Томограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 135583

Класс 30а, 4о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр!1ппа Л" 1о2

П. Г. Горбаренко и Ю. И. Сахаров

ТОНОГРАФ

Заявлено 28 апреля !960 г. за ¹ 666!22/3! в Комитет по делам изобретенпг! и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за )96! г.

Известны способы измерения внутриглазного давления, основанные на том, что измерение внутриглазного давления производят по величине электрической емкости между двумя электродами, один из которых накладывают на роговицу глаза в виде датчика (плунжера), фиксируемого на глазу налобным приспособлением, пластина которого является вторым электродом. Недостатком таки.; приборов является невозможность длительного измерения внутриглазного давления благодаря смачиванию слезой рабочей поверхности датчика, что искажает показания прибора.

Предлагаемый тонограф обеспечивает изолированное исследование участка глаза и предохраняет рабочую поверхность датчика от смачивания слезой, что позволяет длительно регистрировать внутр !глазное давление и глазной пульс и повышает точность измерений.

Отличительная особенность тонографа состоит в том, что он снабжен датчиком, выполненным в виде плунжера, направляющие когорого укреплены на стержне, несу!цем кольцо с тонким резиновым кружком, облегающим при исследовании роговицу глаза.

На фиг. изображен датчик тонографа; на фиг. 2 — принцппп льная схема прибора.

Датчик тонографа представляет собой полый плунжер 1, свободно перемещающийся в направляющих 2 плунжера, укрепленных на стержне 3, в нижней части которого имеется кольцо 1, соосное с плунжером.

На кольцо 4, имеющее выточку по наружной поверхности, накладывается тонкий резиновый кружок (толщиной 50 микрон), фиксируемый в выточке кольца с помощью кольцевой пружины. Верхняя часть плунжера 1 имеет площадку 5 для наложения грузов, а в изоляционный корпус 6 нижней части плунжера вставлен диск диаметром 9,5 ял с гладкой поверхностью. Гибкий проводник соединяет датчик с электрической схемой прибора. Для точной и длительной фиксации агчика № 135583 на глазу, исключающей участие рук медицинского персонала, датчик снабжен налобным приспособлением, пластина которого одновременно служит электродом, электрически соединяющим глаз с регистрирующим прибором.

При регистрации внутриглазного давления стержень подводится к глазу т3К, чтобы рсзиноВая пленка оолег3.13 глаз па I!. IOIII3 II диамсTроМ 10 — l 1 лм, 2 c3Mo кОльцО нс к!1с с!лось г, )232, затсм Оп i ск2101 H2 глаз плунжср, вес которого составляет 5 г. С помощью составных грузиков весом в 2,5; 2,5 и 5 г. Можно получить вес датчика 7,5; 10 и 15 г.

Измерение кружка аilланации производится по величине электрической емкости.

Изменение емкости конденсатора, образованного диском датчика и элсктропроводяшсй поверхностью глаза, изменяет частоту Высокочастотного генератора (см. фиг. 2). Эти колсбания после усиления поступают в частотный детектор, состоящий из двух резонансных контуров, имшощих резонанс 112 частотах в одном контуре выше и ь другом ниже -гастоты колебаний генератора. Изменение частоты колебаний 1енсратора вызывает изменение амплитуды колебаний в контурах и в индуктивно связанных с ними обмотках, что приводит к изменению разностного тока г. цепи рамки регистрирующего прибора.

Предмет изобретения

Т1)нограф, OOIIOI)21!III Iii на измерении внутриглазного давления по

Ве.п1ч1!Не элсктричсск01! ем!.Ости мсжд) дв мя элсктрОдами, Один из KoTОрых н3к;iадыВают н2 l)ОГОВН1Р В ВIIдс дс1T I!i êà, и снабженныи налобным приспособлением для длительной фиксации датч)ка на глазу, отл и ч а ю)ци и с я тем, !То, с цельк) повышсгп)я точности измерений путем изолирования от смачивания слезой рабочей поверхности датчика, последний выполнен в виде плунжера, направляюШис которого укреплены на стержне, несушем кольцо с тонким резиновым кружком, облсгаюшим при исследовании роговицу глаза.