Спирограф для взрослых и детей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135584

Класс 3Qa, 4вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 182

Г. С, Фрейдин и Г. Г. Котляревская

СПИРОГРАФ ДЛЯ ВЗРОСЛЪ|Х И ДЕТЕЙ

Заявлено 23 февраля 1960 г. аа ¹ G56099/31 в Комитет flo делам изоврете1ин! и о" нрыти!! при Совете Министров СССР

Ри1оликовано в «Бюллетене ивооретеш й!» ла 3 ва !9Г>1 г.

Известны спирографы, состоящие из смонтированных в передвижном корпусе-шкафчике водяных спирометров, поглотителей углекислоты, системы трубопроводов с клапанами и вентилями, маски с загубником и электромагнитного клапана подачи кислорода, управляемого ртутным выключателем.

Предлагаемый спирограф для взрослых и детей отличается тем, что в нем предусмотрены сменные колокола водяных спирометров. Такое выполнение устройства позволяет применять его для регистрации как больших, так и малых объемов.

Для поддержания постоянной концентрации кислорода при работе по замкнутой системе в предлагаемом приборе имеется резервуар для кислорода, выполненный в виде эластичного мехB, На чертеже изображена принципиальная схема спирографа для взрослых и детей.

Предлагаемый прибор имеет замкнутую дыхательную систему, состоящую из водяного спирометра 1 со сменным колоколом, поглотителя углекислоты 2 и воздуходувки 8, обеспечивающей циркуляцию воздуха в системе в о,дном направлении. независимо от фазы дыхания пациента: вдоха или выдоха.

Пациента с помощью маски или загубника (на чертеже не показан) присоединяют к дыхательной системе прибора. Уравновешенный колокол спирометра 1 реагирует на изменение объема при переходе дыхательного воздуха из системы в легкие и обратно. Перемещение ко Ioкола спирометра, соответствующее объему дыхания, записывается чернилами на бумажной ленте 4, действующей от лентопротяжного механизма 5 ерез подающую катушку б.

Выдыхаемый пациентами воздух в результате циркуляции в системе прибора направляется в поглотитель 2, где полностью освобождается от углекислого газа, содержащегося в выдыхаемом воздухе. и затем llocT) пает под колокол спирометра 1, Где смен!ивыется с имсю.цимся в спирометре воздухом или кислородом. В процессе исследования объем дыхательной системы прибора уменьшается на объем поглощенного пациентом кислорода и изменение высоты расположения колокола спирометра определяет это изменение объема.

Обеспечение чувствительности спирометра, необходимой для регистрации как малых дыхательных объемов (50 — 100 ял), так и больших (500 — 800 лл), в достаточном масштабе достигается применением в приборе сменных колоколов разного диаметра, дающих масштаб записи 1 лл1 — 10 ил и 1 ям — 20 лл.

Для обеспечения длительного дыхания в замкнутой системе, заполненной воздухом, и поддержания постоянной концентрации кислорода в приборе предусмотрен резервуар с кислородом; он выполнен в виде резиновых мехов 7, соединенных с дыхательной системой трубками d, на которых установлены электромагнитный автоматически действующий клапан 9 и регулировочный вентиль 10, обеспечивающие периодическую подачу кислорода в систему в объеме, равном ооъему кислорода, потребленного пациентом. Меха заполняются сжатым кислородом из баллона 11, имеющего накидную гайку с малым отвер стисм, редуцирующим давление струи кислорода.

Для замера объемов спирометра и мехов и подготовки газовой смеси с заданной концентрацией кислорода на стойках для перемещения ползушек-противовесов с перьями установлены линейки с делениями для отсчета объемных перемещений спирометра и мехов.

Предмет изобретения

l. Спирограф для взрослых и детей, состоящий из смонтированных в передвижном корпусе-шкафчике водяного спирометра, поглотителя углекислоты, записывающего механизма, системы трубопроводов с клапанами и вентилями, маски с загубником и электромагнитного клапана подачи кислорода. управляемого ртутным выключателем, о Të ич а ю щи и ся тем, что, в целях обеспечения возможности регистрации дыхательной функции как при малых, так и при больших обьемах, предусмотрсны сменные колокола спирометров.

9 . Спирограф по п. 1, отличающийся тем, что, в целях поддержания постоянной концентрации кислорода при работе по замкнутой системе, предусмотрен резервуар для кислорода, выполненный в виде эластичного меха.

Редактор А. К. Лейкина

Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 13.IX-61 г

Зак. 9137

Объем 0,26 изд. л.

Цена 6 KDI1.

Формат бум. 70 108 / 6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Мо ква, Петровка, 14.