Датчик для контроля внутренних размеров металлических труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике неразрушающего контроля изделий, а именно к устр-вам для бесконтактного измерения внутреннего диаметра труб с использованием электромагн. волн СВЧ-диапазона. Цель изобретения - повьш1ение точности контроля. Датчик содержит поршень, выполненный в виде коаксиальной линии с внутренним и наружным проводниками 1 и 2, крьш1ку 3, втулку 4. В сечении поверхности внутреннего и внутрецние поверхности наружного проводников 1 и 2 в плоскости . Проходящей через ось коаксиальной линии, представляют собой четверти дуг соответствующих окружностей . 2 ил. с € (Л с оо ел СЛ х О5 Фuв,f
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5! ) 4 G 01 N 22/00!
И !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbiTHA (21) 4054435/24-09 (22) 24.02,86 (46) 30.11.87. Бюл. Р 44 (71) Горьковский государственный педагогический институт им. М.Горького и Дзержинский филиал Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (72) И.E. Куров, П.А. Путилов, В.В. Потапов, В.В. Козлов, M.È. Гуревич, Г.П, Путилова, С.В. Перельман и Л.Ф. Циферблат (53) 621.317.39(088 ° 8) (56) Цифровые инструменты и системы контроля. Проспект выставки "Наука83", M., 1983.
Авторское свидетельство СССР
В 637683, кл, G 01 В. 29/08, 1977.
„„SU„„1355916 А 1 (54) ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННИХ
РАЗМЕРОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ (57) Изобретение относится к технике неразрушающего контроля изделий, а именно к устр-вам для бесконтактного измерения внутреннего диаметра труб с использованием электромагн. волн
СВЧ-диапазона, Цель изобретения повьппение точности контроля. Датчик содержит поршень, выполненный в виде коаксиальной линии с внутренним и наружным проводниками 1 и 2, крьппку
3, втулку 4. В сечении поверхности внутреннего и внутренние поверхности наружного проводников 1 и 2 в плоскости, Проходящей через ось коаксиальной линии, представляют собой четверти дуг соответствующих окружностей. 2 ил.
1355916
Изобретение относится к технике неразрушающего контроля изделий, а именно к устройствам для бесконтактного измерения изменения внутреннего диаметра труб с использованием электромагнитных волн СВЧ-диапазона, и может быть применено, в частности, в химической промышленности.
Цель изобретения — повышение точности контроля.
На фиг. 1 приведена конструкция датчика для контроля внутренних размеров металлических труб; на фиг.2 —, структурная электрическая схема устройства для контроля внутренних раз меров металлических труб, использующего датчик.
Датчик для контроля внутренних размеров металлических труб содержит поршень, выполненный в виде коаксиальной линии с внутренним 1 и наружным 2 проводниками, крышку 3 и втулку 4.
Устройство для контроля внутренних размеров металлических труб содержит генератор 5, двойной Т-мост 6 с плечами 7-10, аттенюаторы 11, поршень
12, осциллограф 13, коаксиал 14, дат. чик 15,, поршень 16, детектор 17.
Устройство для контроля внутренних размеров металлических труб работает следующим образом, В плечо 7 двойного Т-моста 6 подаются прямоугольные импульсы волн СВЧ, которые через плечи 9 и 10 и аттенюаторы 11 поступают на поршень 12 и на внутреннюю поверхность контролируемой металлической трубы 18. Отраженные от поршня 16 и трубы 18 волны поступают на детектор 17 в плече 8 и от него на осциллограф 13.
Напряженность электрического поля
СВЧ-волны, поступающей от поршня 16 на детектор 17, может быть записана в виде
Е = Е е
01е У а от трубы 18 — в виде
Е =Е е
Z 02 где а — частота;
К вЂ” волновое число;
ŠŠ— амплитуда напряженности элекО Ю2 трического поля; — время;
1,,1 — длины плеч;
5 — мнимая единица.
Сигнал, получаемый на экране ос- . циллографа 13, может быть записан в виде
U = K (Е +Е ), где К, — масштабный коэффициент, Перемещением поршня 16 можно получить нулевой сигнал на экране. Изме1S ряемое изменение радиуса трубы 18 равняется перемещению поршня 16. Если радиус в разных направлениях различен, то перемещение поршня 16 равно эффективному изменению радиуса трубы 18, 20 определяемому тем, что эффективное значение Е2 равно . (O2 j(t-kE)
25 где 8 — площадь внутренней .поверхности трубы 18, с которой сигнал попадает на датчик 15.
Благодаря тому, что на выходе датчика излучаются СВЧ-колебания с кру 0 говым фронтом волны, осуществляется контроль изменения диаметра по всему сечению трубы. формула и з обретения
Датчик для контроля внутренних размеров металлических труб, выполненный в виде поршня, установленного с возможностью перемещения вдоль оси контролируемой металлической трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, поршень выполнен в виде коаксиальной линии, один конец которой является ее входом, а внутренний диаметр наружного проводника и диаметр внутреннего проводника другого конца плавно изменяются до значения внешнего диаметра наружного проводника, при этом в сечении поверхности внутреннего и внутренние поверхности наружного проводников в плоскости, проходящей через ось коаксиальной линии, представляют собой четверти дуг соответствующих окружностей.
1355916
Составитель P. Кузнецова
Редактор Л. Веселовская Техред М.Ходанич
Корректор О, Кравцова
Подписное
Заказ 5788/39 Тираж 776
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4