Приспособление к кровати для разработки движений в тазобедренном и коленном суставах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30, 1

30f, 2

30е, 8

¹ 135592 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 187

Ю. Ю. Колонтай

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРОВАТИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ДВИЖЕНИЙ

В ТАЗОБЕДРЕННОМ И КОЛЕННОМ СУСТАВАХ

Заявлено 15 июня 1960 г. за № 670198 31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1961 г.

Известны конструкции фиксаторов, применяемых при активных и пассивных упражнениях в тазобедренном и коленном суставах.

Предлагаемое приспособление к кровати для разработки движений в тазобедренном и коленном суставах отличается от известных фиксаторов тем, что оно может быть закреплено на койке любой ширины.

На чертеже представлено приспособление, общий вид, Приспособление выполнено в виде П-образной скобы, имеющей разъем в горизонтальной части, вследствие чего скоба может регулироваться по ширине кровати. Для закрепления скобы в выбранном положении служит муфта 1 со стопорным винтом 2. Зажимы 8, укрепляемые на продольных стержнях кровати стопорными винтами 4, имеют пазы, сквозь которые проходят вертикальные стойки о скобы. Закрепление скобы на подобранной высоте осуществляют стопорными винтами б. На горизонтальной части скобы на перемещаемых муфтах 7 закреплены стойки 8 со съемными пелотами 9. Положение пелотов фиксируется стопорными винтами 10, установленными на муфтах.

Для разработки движений в тазобедренном суставе приспособление закрепляют на кровати и обшитые для уменьшения давления ватномарлевой подушкой пелоты устанавливают на уровне передне-верхних остей подвздошных костей таза. Пелоты плотно фиксируют по боковой и передней поверхностям таз лежащего на спине больного, как бы прижимая его к кровати, что позволяет производить движения в тазобедренном суставе не только в сагиттальной (сгибание и разгибание), но и во фронтальной (отведение и приведение) плоскостях.

Для восстановления движеHèé в коленном суставе больного укладывают на живот, а один специальный пслот устанавливают на уровне верхней границы подколенной ямки таким образом, чтобы при сгпбании голени он не оказывал давления на последнюю.

¹ l35592

Предмет изобретения

Редактор Б. Б. Бердюгина, Iехред А. Л. Камышникова. Корректор Е, Ф. Шварц.

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Подп. и печ. 10 IV — 61 г. Форгиат бум. 70 Q 1081 i .

3 а к. 851, 10. Тираж 450.

ЦБТИ при Комитете по делам ивобрете и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2 6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление к кровати для разработки движений в тазобедренном и коленном суставах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации таза при разработке движений в тазобедренном суставе в положении пациента на спине и фиксации бедра при разработке движенй в коленном суставе в положении пациента на животе, оно выполнено в виде раздвижной скобы, регулируемой по ширине рамы кровати и фиксируемой зажимными устройствами на продольных перекладинах последней, с закрепленными на горизонтальной перекладине скобы в выбранном положении сменными пелотами,