Способ изготовления вакцины против пастереллеза (холеры) птиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3®„() Ми 135595 ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 189

А. В. Масюков и И. Я. Глебова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ

ПАСТЕРЕЛЛЕЗА (ХОЛЕРЫ) ПТИЦ

Заявлено 14 марта 196G г. за М 669381, 30 в Комитет ио делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликги:ано в «11юллстене изобретений» ЛЪ 3 за 1961 г.

Известен способ изготовления живой вакцины против пастереллеза (холеры) птиц из слабовпрулентного штамма К для накожной вакцинации, заключающийся в том, что штамм К высевают на полужидкий мясопептонный (0,15",о) агар и выращивают его в течение двух суток (см авт. св. № 119657, выданное тем жс авторам).

Предлагаемый способ отличается тем, что сорбитонегативный АВ штамм птичьих пастерелл высевают на полужидкий мясопептонный агар, содержащий одноосновной фосфорно-кислый калий и двуосноаной фосфорно-кислый натрий, и выращивают в течение суток, а выращенную культуру (вакцину) разливают во флаконы без добавления консервирующих веществ, проверяют на чистоту, иммуногенность и безвредность. Такой способ обеспечивает получение безопасной вакцины.

Предлагаемая вакцина готовится из авирулентного штамма птичьих пастерелл, полученного путем аттенуации высоковирулентного штамма пассажами через организм маловооприимчивых животных и обозначенного AB (Авирулентный — Васюринский).

Этот штамм отличается 0Т штамма К и других вакцинных штаммов тем, что он получен из сорбито-негативного штамма, обладающего дополнительными протективными антигенами.

Суточная культура авирулентного штамма не вызывает смертельного исхода при введении ее подкожно в дозах: у кур 4,0 я«г, уток 10 лиг и у белых мышей 0,2 л,г.

Поэтому вакцина является совершенно безопасной и не вызывает заболевания пастереллезом как у птиц, так и у млекопитающихся. Этим она отличается от живой французской вакцины, опасной для кроликов.

Вакцина готовится на 0,25;о-ном полужидком мясопептонном агаре с добавлением 0,25 о одноосновного фосфорно-кислого калия и двуоснсвного фосфорно-кислого натрия (по С. Н, Муромцеву).

Л1 1 345() 0

Предмет нзооретения

1. Способ изготовления вакцины против пастсрсллеза (холеры) птиц, отл ич а ю гни и с я тем, что, с целью получения безопасной живой вакцины, сорбитонсгативный AB штамм птичьи. . пастерелл высевают на полужидкий мясопептонньш агар, содержащий одноосновной фосфорно-кислый калий и двуосновной фосфорно-кислый натрий, и выращивают в течение суток, а выращенную культуру (вакцину) разлчвают во флаконы без добавления консервирующих веществ, проверяют на чистоту, иммуногенность и бсзвредност.

2. Спосоо по п. I, от л и ч а ю гц и и с я тем, что вакцину применян>т в качестве первой вакц1шы при прививка.; птиц против пастсреллеза (холеры) .

Редактор M. И. Бородина

Тсхрсд А. Л. Сосина

Корректор Г. Кудрявцева

1!одп. к псч. 3.111-61

3tH<. I li00

Формат бум. 70;;1081!

Тираж 4.>0

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 6 <он

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I-I.

Она представляет собой с то н1ую культуру авирулентного штамма на казанной среде. Без добавления консервирующих веществ вакцина разливается в стерильной обстановке по флаконам емкостью в 50, 100 и 200 11.1, которые опечатывают и этикируют, Для контроля из каждой серии берут 2 флакона, из которых производят выссвы на МПЛ, МПБ, среду Китт — Тороцци и углсводные среды, а также микроскопию мазков, окрашенных по Муромцеву. Из этих же флаконов производится испытание на безвредность, Для этого пяти головам клинически здоровых кур вводят подкожно вакцину в дозе 2,0 11.1. У привитых кур через сутки наблюдается повышение температуры (не более чем на 1,5 ), которая приходит в норму через 2—

3 суток.

При установлении чистоты культуры и отсутствия падежа привитых кур, вакцина выпускается для применения. На иммуногенность авирулсптная вакцина из штамма ЛВ проверяется одновременно с проверкоч на иммуногенность вакцины из слабовирулснтного штамма К (авт. св. № 119657). Для этого пяти клинически здоровым курам вводится подкожно в области шеи по 0,4 1ьг вакцины из а1<ирулентногo штамма

ЛВ, а через 5 — 6 дней этим же курам подкопно с другой стороны ше11

anogIITcsr Ho 0,2 ii.t LlaKLIHIIHI li3 слабовир i ieHTHol o LLITBiMMB

КаК после первой, так и после второй вакцинации все куры должны остаться живыми. Через 5 — 7 дпей после второй вакцинации привитые куры заражаются минимальной смертельной дозой вирулентного штамма. Заража1отс11 Top(дозой T2KIK<. H 3 KK pllLIbl IIPHpHBHTbl<. — KoH т 1з о л ь H ы е.

Все привитыс куры дол>ивы остаться живыми, а контрольные должны пасть в течение трех суток. (Допускается падеж двух кур, ва,<цинированных и выживание одной контрольной), Кивая авирулентная вакцина из штамма АВ применяется в качестве первой вакцины в дозах: курам подкожно 0,4 лгл, уткам в лицевой синус 0,4 1гл. Все птицы, привитые авирулептной вакциной, перепрививаются на шестой — седы ой день вакциной из слабовирулентного штамма К теми же методами по 0,2 л1.1.