Аппарат для искусственного кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k 1аг

Ло 135597!

:- . 1

СССР

ОПИСАНИ1= ИЗО5РЕТЕНИЯ

g дgyPPPyggy Ц1, Д = Д - Рч

Подггисиая грутга № 141

M. Г. Ананьев, Е. A. Вейнриб, Л. А. Левицкая, Ю. Г. Козлов, Л. H. Мартынов, С. А. Мушегян и Е. А. Фрид

АПHAPAT ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Заявлено 16 июля 1о60 г. за ¹ 67378",131 в Комитет по делам изобретений и отирв1тий при Совете Министров СССР

0п1олиновзно в «Бюллетене изобретений» № 3 за 196! г.

Известны аппараты для искусственного кровообращения, состоящие

113 системы кровеносных и Возд YQHocHbIY трубок и резервх арОВ, Оке!1гс нератора, системы поршневых и перфузпонных насосов. Этн аппараты не обеспечивают возможности регулирования числа пульсовых колебаний.

В описываемом аппарате применен перфузионный насос и фрикционный вариатор скоростей, что обеспечивает возможность регулирования числа пульсовь1х колебаний и улучшает гемодинамику искусственного кровообращения.

На фиг. 1 изображена схема описываемого аппарата, на фиг. 2-— схема перфузионпого н асоса.

Аппарат предназначен для временного выполнения функций сердца и легких организма при хирургических операциях на выключенном нз кровообращения сухом сердце. Функцию легких выполняет оксигепатор 1, ф„— перфузионный насос 2, получающий пульсацию от гидромеханического привода.

Перед началом операции в вены вводятся венозные катетеры 8, а в артерии — артериальные канюли 4.

Венозная кровь, пройдя через распределитель 5 и ловушку б, служащую для улавливания пузырьков газа при заполнении аппарата, попадает в центробежную камеру 7 оксигенатора 1. В центробежной камере 7 поток крови направляется по образующей кольцевой выточке в камере и с помощью насадки 8 разделяется на ряд струй и стекает в большую цилиндрическую камеру оксигенатора 1, где происходит ее насыщение кислородом. Применение центробежной камеры 7 и насадки

8 обеспечивает равномерное распределение крови в столбе пены, образующейся в большой цилиндрической камере оксигенатора 1 при барботаже пузьгрьков кислорода сквозь слой крови. № 135597

Подача кислорода (и углекислого газа) в оксигенатор 1 осуществляется через расходомеры 9 и увлажнитель 10. Пузырьки кислорода выходят через группу мелких отверстий в крышке 11 коллектора кислорода, что способствует развитию равнозернистой пенной структуры.

Для гашения пены над центробежной камерой 7 расположено пеногасительное устройство в виде двух смачиваемых антифомом метилметакрилатовых решеток 12, расположенных в пеногасительной камере 18.

Кровь, образующаяся при пеногашении, стекает в центробежную каме ру 7.

Стекающая по пене окисленная кровь собирается на дне оксигенатора 1, через фильтр 14 отсасывается перфузионным насосом 2 и через ловушку 15, снабженную манометром, ловушку 1б и канюлю 4 нагнетается в артерию организма, Перфузионный насос 17 используется для отсасывания коронарной крови при проведении внутрисердечных операций с вскрытием полости сердца. Отсасывающая магистраль снабжена аспирационной трубкой 18. Насос 17 отсасывает коронарную кровь в самостоятельную камеру 19 головки оксигенатора 1. Добавляемая B цепь циркуляции кровь из запаса, находящаяся в сосуде 20, куда ее заливают через штуцер 21, перетекает самотеком через камеру головки оксигенатора 1.

Проба артериализованной аппаратом крови берется через штуцер

22, а венозной через штуцер 23.

Артериальная и венозная коммуникации аппарата могут быть скоммутированы с образованием внешней шунтовой цепи циркуляции. Для этого отсоединяют распределитель 5 и канюлю 4 вместе с соеди|нительной трубкой. Коммутацию производят на ловушке 1б, причем внутренним шунтом будет являться плсчо 24 артериального резинового тройника.

Шунтовое плечо и плечо внешней цепи могут быть пережаты зажимомтумблером, коммутирующим поток крови через внутренний шунт или во внешнюю цепь.

Венозная коммуникация снабжена зажимом, плавно регулирующим просвет трубки, что позволяет установить необходимое давление в венах организма.

Конструкция перфузионных насосов 2 и 17 идентична (фиг. 2). Специальная жидкость при помощи поршневых насосов гидромеханического привода совершает возвратно-поступательное движение по стрелке А, заполняя камеру 25 основания перфузионного насоса и выходя из нее.

Пульсирующее движение жидкости передается мембранам 2б, верхняя из которых герметично соединена с основанием насоса, а нижняя — снимается для отмывки и предварительной стерилизации. В насосной камере

27 размещены резиновые клапаны 28, обеспечивающие пульсирующий поток крови в направлении стрелки Б.

Основу гидромеханического привода составляют поршневые насосы, подающие в перфузионный насос специальную жидкость и откачивающие ее, Поршни эти. «nñoñîâ приводятся в движение от электродвигателя через фрикционпый вариатор скорости, червячный редуктор и кривошипно-шат IIIIIIc механизмы с псрсмепным эксцентриситстом.

Фрикционный вариатор скорости позволяет по желанию оператора изменять частоту колебаний (ударов) обоих поршней, а изменением эксцентриситетов шатунов обоих поршней можно изменять и устанавливать раздельно объем жидкости, выталкиваемой поршнем, и тем самым регулировать гемодинамику искусственного кровообращения. № 135597

Предмет изобретения

Аппарат для искусственного кровообращения, состоящий из системы кровеносных и воздухоносных трубок и резервуаров, оксигенатора, системы поршневых и перфузионных насосов, отличающийся тем, что, с целью улучшения гемодинамики искусственного кровообращенпs; возможности регулирования числа пульсовых колебаний, в нем прпмснен перфузионный насос и фрикционный вариатор скоростей.

2/

4-иг. /

А

Фиг 2