Переход с коаксиальной линии на двухпроводную линию с плоскими проводниками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике СВЧ и обеспечивает увеличение рабочей мощности. Импульсньй сигнал поступает в отрезок коаксиальной линии (ОЮ1) 1, заполненный элегазом для обеспечения эл.прочности. По дополнительно введенным проводам 7 и 9 он передается в отрезок двухпроводной линии (ОДЛ) 3 с плоскими проводниками 4 и 5. Наличие проводов 7 и 9, включенных параллельно, позволяет на участке между ОКЛ1 и ОДЛЗ обеспечить относительное постоянство волнового сопротивления при увеличении размеров, необходимом для увеличения рабочей мощности. Это обеспечивает прохождение сигнала без искажений. Наличие слоя изоляции на проводах 9 и то, что они пропущены через отверстия 11, к-рые выполнены в диэл. шайбе, обеспечивает .высокую эл.прочность в зоне шайбы 2. Конический переход 13 также увеличивает пробивную прочность.2 ил. 5 ( (Л со 01 сз: о 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

56061 А1 (19) (П) (S1)4 Н 01 Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3859051/24-09 (22) 07.01.85 (46) 30.11.87. Бюл. Р 44 (7 1) Особое конструкторское бюро II 1

Государственного научно-исследовательского энергетического .института им. Г.M.Êðæèæàíîâñêîãî и Государственный научно-исследовательский энергетический институт им.Г.M.Êðÿ èæàновского (72) Э.Н.Шевцов, Н.Ф.Готвянский, О.В.Щербина, Э.П.Лаврецкий и А.И.Казеннов (53) 621.372.833.(088.8) (56) Изюмова Т.Н., Свиридов В.Г., Волноводы, коаксиальные и плосковые линии. М.; Энергия, 1975, с. рис.59-а.

Глебович Г.В., Ковалев И.П. Широкополосные линии импульсных сигналов.

M. Сов. радио, 1973, с. 154-155, рис. 6.13. (54) ПЕРЕХОД С КОАКСИАЛЪНОИ ЛИНИИ

НА ДВУХПРОВОДНУЮ ЛИНИЮ С ПЛОСКИИИ

ПРОВОДНИКАМИ (57) Изобретение относится к технике

СВЧ и обеспечивает увеличение рабочей мощности. Импульсный сигнал поступает в отрезок коаксиальной линии (0IGI) 1, заполненный элегазом для обеспечения эл.прочности. По дополнительно введенным проводам 7 и 9 он передается в отрезок двухпроводной линии (ОДЛ) 3 с плоскими проводниками 4 и 5. Наличие проводов 7 и 9, включенных параллельно, позволяет на участке между ОКЛ1 и ОДЛЗ обеспечить относительное постоянство волнового сопротивления при увеличении разме-: ров, необходимом для увеличения рабочей мощности. Это обеспечивает прохождение сигнала без искажений. Нали- чие слоя изоляции на проводах 9 и то, что они пропущены через отверстия 11, к-рые выполнены в диэл. шайбе, обеспечивает .высокую эл.прочность в зоне шайбы 2. Конический переход 13 также увеличивает пробивную прочность.2 ил.

1356061

Изобретение относится к технике

СВЧ и может быть использовано в высоковольтных цепях передачи импульсных напряжений.

Целью изобретения является увеличение рабочей мощности.

FIa фиг. 1 показана конструкция перехода с коаксиальной линии на двухпроводную линию с плоскими проводниками; на, фиг.2 — то же, другая проекция.

Переход с коаксиальной линии на двухпроводную линию с плоскими проводниками содержит отрезок 1 коаксиальной линии, закрытый на торце диэлектрической шайбой 2, и отрезок 3 двухпроводной линии с плоскими проводниками 4 и 5, первый 4 иэ которых подключен к внешнему проводнику 6 отрезка 1 коаксиальной линии со стороны диэлектрической шайбы 2 через дополнительно введенные провода 7, включенные параллельно, а второй плоский проводник 5 подключен х внутреннему проводнику 8 отрезка l коаксиальпой линии через дополнительно введенные провода 9, покрытые слоем изоляции 10 и пропущенные через отверстия 11, выполненные в диэлектрической шайбе 2.

Фиксация положения дополнительно введенных проводов 7 и 9 осуществляется с помощью изоляторов 12 с отверстиями под них, Внутренний и внешний проводники 8 и 6 отрезка 1 коаксиальной линии имеют на конце конический переход 13.

Переход с коаксиальной линии на двухпроводную линию с плоскими проводниками работает следующим образом.

Импульсный сигнал поступает в отрезок 1 коаксиальной линии, заполненный элегазом для обеспечения электрической прочности. По дополнительно введенным проводам 7 и 9 он передается на отрезок 3 двухпроводной линии с плоскими проводниками 4 и 5.

Наличие многих дополнительно введенных проводов 7 и 9, включенных параллельно, позволяет на участке между отрезками 1 и 3 соответственно коаксиальной и двухпроводной линий обес5 лечить относительное постоянство волнового сопротивления при увеличении размеров, необходимом для увеличения рабочей мощности. Это обеспечивает прохождение импульсного сигнала без искажений.

Наличие слоя изоляции на дополнительно введенных проводах 9 и то, что они пропущены через отверстия 11 которые выполнены в диэлектрической шайбе 2, обеспечивает высокую электрическую прочность в зоне диэлектрической шайбы 2, около которой со стороны отрезка 3 двухпроводной линии с плоскими проводниками имеется наибольшая вероятность пробоя. Для увеличения пробивной прочности выполнен и конический переход 13.

Формула и э о б р е т е н и я

Переход с коаксиальной линии на двухпроводную линию с плоскими проводниками, содержащий отрезок коаксиальной линии, закрытый на торце диэлектрической шайбой, и отрезок двухпроводной линии с плоскими проводниками, первый из которых подключен к внешнему проводнику отрезка коаксиальной линии со стороны диэлект 5 рической шайбы, а второй — к ее внутреннему проводнику, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения рабочей мощности, плоские проводники отрезка двухпроводной линии

40 подключены к соответствующим проводникам отрезка коаксиальной линии через дополнительно введенные провода, включенные параллельно, причем провода, подключенные к внутреннему про45 воднику отрезка коаксиальной линии, покрыты. слоем изоляции и пропущены через отверстия, которые выполнены в диэлекрической шайбе.

1356061

Составитель В.Алыбин

Техред М.Ходанич Корректор А.Обручар

Редактор Л.Повхан

Заказ 5800/46 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 а

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4