Диэлектрический перестраиваемый резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано .в частотно-избирательных и генераторных устр-вах. Цель изобретения - уменьшение габаритов. Резонатор содержит дизл. вкладьш (ДВ) 1 в форме опараллелепипеда или в форме цилиндра . Пленочный конденсатор (ПК) состоит из неподвижного электрода 2 и подвижного электрода (ПЭ) 3, выполненного в форме лепестка из упругого материала. Один конец ПЭ 3 расположен на поверхности ДВ1. Резонатор может содержать несколько ПК. 2 ил. (Л 00 ел Фие.Г

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 Н 01 Р 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1)СУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3970341/24-09 (22) 24.10.85 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (7!) Московский энергетический институт (72) Л.В.Алексейчик, В.В.Коняшкин, Н.А.Плохих и Б.С.Потапов (53) 621.372.413(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1185439, кл. Н 01 P 1/20, 1983.

Молчанов В .И., Якименко Ю.И., Пашков В.M. О возможности использования пьезоэффекта для управления резонансной частотой твердотельных СВЧфильтров. — В-кн.: Проблемы интегральной электроники СВЧ. Тезисы докл.

Всес. н.-т,конф. Л., 1984, с. 156. (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ

РЕЗОНАТОР (57) Изобретение м.б. использовано, в частотно-избирательных и генераторных устр-вах. Цель изобретения уменьшение габаритов. Резонатор содержит диэл. вкладыш (ДВ) I в форме .параллелепипеда или в форме цилиндра. Пленочный конденсатор (ПК) состоит из неподвижного электрода 2 и подвижного электрода (ПЭ) 3, выполненного в форме лепестка из упругого материала. Один конец ПЭ 3 расположен на поверхности ДВ1. Резонатор может содержать несколько ПК. 2 ил.

g z

Составитель С.Подковырин

Техред А.Кравчук Корректор Н.Король

Редактор А.Повхан

Заказ 5801/47

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

1 135606 . Изобретение относится к.технике

СВЧ и может быть использовано в частотно-избирательных и генераторных устройствах, Цель изобретения — уменьшение габаритов.

На фиг.1 и 2 представлена конструкция диэлектрического перестраиваемого резонатора, варианты. 1О

Диэлектрический перестраиваемый резонатор содержит диэлектрический вкладыш 1 в форме параллелепипеда (фиг.1) или в форме цилиндра (фиг.2). Пленочный конденсатор состо- I5 ит из неподвижного электрода,.2 и подвижного электрода 3, выполненного в форме лепестка из упругого материала, например из бериллиевой бронзы.

Один конец подвижного электрода 3 20 расположен на поверхности диэлектрического вкладыша 1. Диэлектрический перестраиваемый резонатор может со- . держать несколько пленочных конденсаторов.

Устройство работает следующим образом.

В диэлектрическом вкладыше 1 возбуждаются электромагнитные колебания определенной частоты при отсутствии напряжения на неподвижном и подвижном электродах 2 и 3, подвижный электрод 3 находится в свободном состоянии вдали от поверхности диэлектрического вкладыша 1. При подаче напряжения подвижный электрод 3 притягивается к неподвижному электроду 2 и накатывается в его сторону по поверхности диэлектрического вкладыша !.

За счет возмущения структуры поля изменяется частота колебания в диэлектрическом вкладыше I. Направление наката -совпадает с направлением электрических силовых линий рабочего типа колебаний. Подвижный электрод 3 удерживается в рабочем состоянии электростатическими силами. Предложенное выполнение электромеханического элемента перестройки уменьшает габариты при сохранении добротности, диапазона перестройки и термостабиль; ности, Формула и з о б р е т е н и я

Диэлектрический перестраиваемый резонатор, содержащий диэлектрический вкладыш и электромеханический элемент перестройки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, электромеханический элемент перестройки выполнен в виде пленочного конденсатора, неподвижный электрод которого расположен на поверхности диэлектрического вкладыша, подвижный электрод имеет форму лепестка, один конец которого закреплен на поверхности диэлектрического вкладыша, подвижный электрс ц установлен с возможностью наката по направлению к неподвижному электроду пленочного конденсатора.