Клещевой захват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 135615

Класс 35Ь, 6ва

81е, 10;, 65а2, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 154

В. Н. Зайцев

КЛЕЩЕВОЙ ЗАХВАТ

Заявлено 16 июня 1960 г. за Х 670381/о7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«е 3 за 1961 г.

Известные клещевые захваты, предназначенные для перемещения волоком мягких остропленных штучных грузов, работают во взаимодействии с диффузором, установленным на стреле с бесконечной тягово1 цепью. Эти захваты имеют челнообразный корпус, в котором смон тированы клещи с выгнутыми наружу рычагами, разжимаемыми пружи ной. Недостатком таких захватов является сложность управления имп

Предлагаемый захват лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью облегчения управления захватом. рычаги клещей, выступающие из корпуса захвата и имеющие на свои. концах крючья, при входе в диффузор сжимаются до размера корпус;: и входят в зацепление с имеющейся на конце штока подпруж11ненно1. буксой — для фиксации крючьев клещей в разжатом состоянии.

Выход клещей из зацепления с буксой для захвата груза происходи1 путем отжатия штока с помощью рычажной системы, управляемой кнопкой.

На фиг. 1 изображен захват, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

В корпусе 1 на оси 2 смонтированы клещи 3 и 4, поджатые пружиной 5. Клещи рычагами б, 7, 8 и 9 связаны со штоком 10, имеющим на своем конце буксу 11, поджимаемую пружиной 12.

Работает захват следующим образом. С помощью троса 18, заделанного в корпусе захвата, последний подтягивается к диффузору, который, сжимая рычаги клещей, раскрывает их крючья, При этом рычаги входят в зацепление с буксой штока и фиксируются в этом положении.

Для замыкания крючьев клещей после захвата груза необходимо нажать на кнопку 14 рычага 6, чтобы осуществить размыкание буксы штока с рычагами клещей. % 135615

При очередном прохождении корпуса захвата через диффузор происходит раскрывание крючьев клещей, т. е. опускание груза, и цикл вновь повторяется.

Предмет изобретения

Клещевой захват для перемещаемых волоком, преимущественно мягких, остропленных штучных грузов, работающий во взаимодействии с диффузором, установленным на стреле с бесконечной тяговой цепью, и имеющий челночнообразный корпус со смонтированными в нем клещами с выгнутыми наружу рычагами, разжимаемыми пружиной, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью облегчения управления захватом, рычаги клещей снабжены на концах крючьями, взаимодействующими при сжатии рычагов в диффузоре с посаженной на конце передвижной в осевом направлении подпружиненной буксой, входящей в зацепление с крючьями рычагов для фиксации губок клещей в разжатом положении и выходящей из зацепления для захвата груза при отжимании буксы с помощью шарнирно связанной с тягой рычажной системы, управляемой вручную, нажатием кнопки.

Фиг. 2

Редактор О. К. Фоминых. Техред А. А. Камышникова. Корректор И. Б. Бронштейн.

Подп. к печ, 3/V — 61 г. Формат бум, 70/108 /i6. Объем 0,17 усл. п. л.

Зак. 986/1, Тираж 1450. Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр, Сапунова, 2,