Устройство для гранулирования солевых расплавов магниевых электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ÃИ7 647

I

K c !

Класс 40с, 3 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛР 161

О, А, Лебедев, Ю. В. Ьаймаков, К. Д. Мужжавлев, H. М. Елин и Г. П. Христюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ СОЛЕВЫХ РАСПЛАВОВ

МАГНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

:Заявлено 29 чвн 1960 r за ¹ 668206/22 в Комитет по деовгн изобретений н открытий прн Совете Чиннвтров СССР

Онубонковвно в «Бк)лпетене изобретений» № 3 зв 1961 r.

11рсдмет изобретения

Устройство для гранулирования солевых расплавов магниевых электролизеров и других расплавленных солей, выполненное в виде диска, монтированного в водоохлаждаемом корпусе с верхней подачей жидОбычно отработанный электролит карналлитовых ванн выливается в железные короба и после застывания извлекается из них, разбивается вручную кувалдами и подв ргается двухстадийному дроблению на шнековых и молотковых дроб глках. Этот способ требует больших затрат и приводит к загазованности атмосферы цеха.

Предлагаемое устройство для гранулирования солевых расплавов магниевых электролизеров и других расплавленных солей обеспечивает измельчение электролита непосредственно из жидкого состояния и улучшает процесс кристаллизации капель соленого расплава. Кроме того, грануляция расплавов происходит в закрытом пространстве, что исключает пылевыделение в атмосферу цеха.

На черетеже показана конструктивная схема предлагаемого гранулятора.

Струи электролита из питателя 1, выполненного в форме чаши с отверстиями в дне ее, попадают на быстровращающпйся в горизонтальной плоскости полый диск 2 (скорость вращения диска 3000—

10000 об!мин), подхватываются им и отбрасываются центробежной силой к стенкам гранулятора, подвергаясь при этом измельчению. Так при скорости вращения 3000 — 4000 об/л«н электролит измельчается ло размеров частиц 0,5 — 1 я.». Быстрос вращение в сочетании с охлаждением диска водой предотвращает спивание электролита в большие

«лепешки» и прилипание их к диску

Раслла/

Вида

Редактор Н. JI. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Г1одп. к печ. 27.111-б! r

Зак. 2995

Формат бум. 70y,!08 /,с

Тира>к 700

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/б

Объем 0,17 усл. п.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14. кого расплава солей или электролита, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения процесса кристаллизации капель жидкого солевого расплава, вращающийся диск выполнен полым для подачи воды.