Способ консервации сырья для свеклосахарного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в,з, М 13565

Класс 89 d, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа консервации сырья для свеклосахарн ого производства.

H, патенту А. Б. Фремела, заявленному 17 ноября 1928 года (заяв. свид. ¹ Зб484), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространаетсн на 15 лет от 31 нарта 1930 года.

Свеклосахарное производство, благодаря невозможности длительного хранения сырьясвеклы, является производством сезонным, продолжающимся всего лишь около 3-5 месяцев в году непосредственно после снятия урожая. В целях увеличения продолжительности производственной кампании в настоящее время применяются способы искусственного консервирования сырья путем сушения свеклы, что дает возможность более длительного сохранения, по крайней мере до нового урожая. Однако, большие количества воды, которые при этом высушивании требуется удалять из свеклы, делают эти способы экономически невыгодными.

Существующие способы консервации сахара в виде утфеля применяются в настоящее время по отношению к o mkeaному соку.

В предлагаемом способе консервированию подвергается диффузионный неочищенный сок, который добывается из свек, лы обычными существующими для этой цели способами (диффузия, прессование или сочетание их). Полученный сок обрабатывается щелочью в таком количестве, чтобы сок после последующего кипячения и неизбежного при этом падения щелочности все же имел бы явную щелочную реакцию.

В этом виде сок подвергается сгущению в выпарных аппаратах любой конструкции до концентрации густого сиропа или утфеля, в каковом виде он и идет на хранение в резервуары. Если обработка сока щелочью сопровождается выделением из него осадков (напр., при обработке известью), ло этот осадок .или отделяется (фильтрование, отстаивание) или сок подвергается сгущению вместе с осадком, при чем количество последнего - может быть успешно даже повышено путем искусственного добавления осадков кристаллического строения (ф-прессная грязь и пр.). Система выпарных аппаратов предпочтительнее с возможностью быстрой циркуляции сока и высоких температур.

Предлагаемый способ представляет собою технически более. простую задачу, чем сушение свеклы и в отличие от последнего дает возможность многократного использования пара, что ведет к уменьшению расхода топлива. Кроме . этого, :выпаривание сока не дает потерьсахара от карамелизации и.не требует специального конструирования аппаратуры. Получающаяся от сгущения сока масса стойка в смысле eaособности к хранению и не представляет затруднений в дальнейшей переработке. е

Предмет патента

Способ консервирования сырья для свекло сахарного производства сгущенивм добытого из свеклы сока до концентрации густого сиропа или утфеля, отличающийся тем, что для сгущения применяют неочищенные соки.

Тии. Гидрогр. Уыр. Управл. В.-M.,Ñèë РККА. Ленинград, здание Гл. Ьдыиралхейства.