Датчик для измерения неэлектрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26 135650

Класс 42К 12юз

42k, 14ю

421, 10юз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

Л. Н. Дерюгин, А. М. Никитин и В. В. Савин

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 12 августа !953 г. за М 576503/26 в Чииистсрство радиотехнической промышленности

Опубликовано в <:Бюллетене изобретений» .ча 3:за 1961 г.

В предлагаемом изобретении используется изменение электрических свойств волноводов при механических деформациях волноводного сечения для измерения неэлектрических величин, таких как перемещения, давления, усилия, температуры

В описываемом датчике способ измерения основан на том свойстве волновода, что если его размер близок к критическому на данной частоте, то небольшие деформации его сечения, переводящие его нз непредельного в запредельный, резко изменяют величину сигнала на выход такого волновода при соответствующем подборе геометрии сечения и (о> I частоты генератора зависимость F „„„. = /, может быть сделана (и ч1 очень резкой.

Одна из возможных схем измерительного устройства с волноводом, работающим в области критических размеров, показана на чертеже.

Она состоит из трех секций волновода (входной 1, чувствительной 2, выходной 8), возбуждающего генератора 4 и индикаторного устройства 5, Первая и последняя секции имеют размеры, далекие от критического для частоты генератора. При этом изменение амплитуды колебаний на этих участках при изменении измеряемого параметра будет и<значительно. Сечение средней секции выбирается близким к критическому, причем с изменением измеряемого параметра волновода становится запредельным.

Для регулирования температур такая волноводная секция может быть выполнена в виде отрезка П-образного волновода из материала с меньшим коэффициентом линейного расширения, чем остальная часть.

При всех изменениях температуры критические частоты входной и выходной секций остаются много меньше частоты генератора У средней секции при увеличении температуры зазор увеличивается, критическач № 135б50

Предм ет изобретения

Датчик для измерения неэлектрических величин, например, перемещения, температуры, давления, усилия, электрическим методом, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения его чувствительности и со-.дания более простой конструкции, он выполнен в виде волновода, поперечное сечение которого изменяется, например, путем деформации некоторого его участка, в зависимости от изменения измеряемой величины, а длина волны, распространяющейся в нем и воздействующей на индикатор, выбрана такой, чтобы при изменении поперечного сечения волновода условия ее распространения переходили в критические.

Корректор Л. Чекунова

Редактор Л. К. Лейкина

Текред A. М. Токер

Объем 0,17 ус.ч. и л

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 108 /,„

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Подл. к печ. 26.У-61

Зак. 4806

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. частота также при этом увеличивается и при достижении определенной (критической) температуры становится равной частоте генератора.

Ток в индикаторе при начальной температуре имеет начальное значение. При подходе к критической температуре он начинает резко уменьшаться и становится равным нулю при критической температуре.

Используя известные величины линейного расширения материала

L стенки волновода, может быть получена зависимость . — = f(f) вблизи .пах критической температуры.

Чувствительность прибора, а следовательно, и точность регистрирования температуры зависят от конструктивного выполнения прибора и стабильности частоты питающего генератора. Высокая чувствительность предлагаемого способа определяется тем, что волновод работает в области критического размера, где резко меняются его электрические свойства.