Устройство для обработки отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет повысить надежность работы. В хвостовиках Ю, закреплекных ни игольчатых валиках 13 выполнены отверстия с установленными в них втулками , внутри которых размещены поводки 9, шарнирно соединенные с соответствующими пальцами 6, жестко закрепленными между двумя частями тяги, Ось отверстия хвостовика 10 перпендикулярна оси соответствзпощего игольчатого валика 13. За счет I размещения поводков одним концом в отверстиях хвостовиков иск;лючено трение скольжения , ударные нагрузки при вращательном движении пальцев относ ительн® поводков, что позволяет устранит-ь их износ. За счет крепления пальцев между двумя частями тяги устранено консольное крепление пальцев на тяге. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. О9 01 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 D 01 В 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 4032563/28-)2 (22} 03,03,,86 (46) 23,07,88, Бюл, У 27 (71) Научно-исследовательский институт промышленности,первичной обра- . ботки лубяных волокон (72) П,М. Остриков, Е.В. Кислов и Л.В. Суслопарова (53) 677.05.1.23 (088.8) (56) Марков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон, М.: 1974, с. 357-359.

Авторское свидетельство СССР

Ф 996531, D 01 В 1/16, 1981. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТХОЦОВ ТРП1АНИЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет повысить надежность работы., SU„„,1356540 . А1

В хвостовиках 10, закрепленных на игольчатых валиках 13 выполнены отверстия с установленными в них втулками, внутри которых размещены поводки 9, шарнирно соединенные с соответствующими пальцами б, жестко закрепленными между двумя частями тяги, Ось отверстия хвостовика 10 перпендикулярна оси соответствующего игольчатого валика 13, За счет размещения поводков одним концом в отверстиях . хвостовиков исключено трение скольжения, ударные нагрузки при вращательном движении пальцев относителънв поводков, что позволяет устранить их износ. За счет крепления пальцев меж- а ду двумя частями тяги устранено конЯ сольное крепление пальцев на тяге.

2 з.п. ф-лы, 3 ил, 1356540

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано при обогащении отходов трепания.

Цель изобретения — повьппение надежности работы и увеличение срока службы.

На фиг. 1 изображено .предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для обогащения отходов трепания лубяных культур содержит эксцентрик 1, соединенный через ша- 15 тун 2 и кронштейн 3 с тягой 4, Тяга

4 состоит из двух частей 5, между которыми закреплены. пальцы 6. Пальцы .б через шарикоподшипники 7 соединены с поводками 8 и 9. Поводки 8 крайних 20 валиков жестко связаны с соответствующими хвостовиками 10 игольчатых валиков 11. Длина крайних поводков 8 регулируется при помощи шайб 12.

Хвостовики 13 одого из в оВ, 25 расположенных между крайними, имеют отверстие, ось которого перпендикулярна оси соответствующего игольчатого валика 14. В отверстиях для прохода поводка имеются втулки 15, выполненные из антифрикционного материала, например бронзы. Во втулках

15 размещены поводки 9. Нижняя часть поводков 9 выполнена в виде корпуса

16 с крышками 17, внутри которого размещен шарикоподшипник 7, зафиксированный в осевом направлении втулками 18. Над, игольчатыми валиками

ll и 13 установлена колосниковая решетка 19. 40

Устройство работают следующим образом.

Эксцентрик 1, вращаясь, приводит в движение через шатун 2 и кронштейн

3 рейки 5.тяги 4. Тяга 4 при помощи пальцев 6 и шарикоподшипников 7 перемещает корпуса 16 поводков 8 и 9, которые поворачиваются относительно оси игольчатых валиков ll, При этом поводки 8 крайних валиков 11 при по- 50 мощи хвостовиков 11 приводят в движение крайние валики 11. Поводки 9 втулками 15 из хвостовиков 13 приводят в движение игольчатые валики 14, передавая им качательное движение тяги 4. Изменяя длину поводков при помощи шайб 12, можно изменять углы размаха игл по ходу обработки. При качании игольчатых валиков 14 с пе4 ременным по ходу обработки углом размаха игл расстояние от их оси до оси соответствующего пальца 6 на тяге 4 изменяется. Поводки 9 перемещаются вдоль втулок 15 хвостовиков

13 и компенсируют это изменение, при этом за счет антифрикционного материала втулки 15 уменьшаются силы трения между поводком 9 и втулкой 15.

На колосниковую решетку 19 поступают отходы трепания, которые захватываются иглами крайних игольчатых валиков 11 и игольчатых валиков 14.

Иглы, совершая возвратно-вращательное движение, воздействуют на отходы трепания, удаляют из них костру и перемещают их по колосниковой решетке 19 в последующую обработку.

Изобретение повьппает надежность и долговечность устройства и эа счет сокращения времени простоев его производительность, а также за сМет устранения износа деталей полностью исключает регулировку углов размаха игл, что значительно повышает качест-, so короткого волокна, и ликвидируют ударные нагрузки на детали устройст-, ва, в результате чего уменьшается шум при его работе и улучшаются. санитарногигиенические условия при обслуживании устройства.

Формула и з обретения

1. Устройство для обработки отходов трепания лубяных культур, содержащее размещенный под колосниковой решеткой горизонтальный ряд валиков, каждый из которых имеет на одном конце иглы, установленные с возможностью прохода между колосниками решетки, и хвостовик, расположенный на другом конце валика для связи с соответствующим пальцем тяги, соединенной при помощи шатуна с приводнымэксцентриком, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьппения надежности работы и увеличения срока службы, кинематическая связь хвостоников крайних валиков с соответствующим пальцем тяги выполнена в виде поводка, одним концом шарнирно смонтированного на пальце, а другим жестко связанным с соответствующим хвостовиком, а хвостовик каждого из валиков, расположенных между крайними, имеет отверстие, ось которого перпен" дикулярна к оси соответствующего валика с иглами, при этом кинематичес1356540 толщине состоит нз двух частей,.при этом поводки размещены на пальцах между частями тяги.

Составитель В. Левковский

Техред Л.Олийнык Корректор В, Гнрняк

Редактор Т. Горячева

Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закез 3843

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 кая связь каждого из валиков, расположенного между крайними, выполнена в виде поводка, один конец которого шарнирно смонтирован на пальце, а .ъ другой установлен в отверстии соответствующего хвостовика с возможностью скольжения.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что тяга по

3. Устройство по пп.l, и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что каждый из хвостовиков в отверстии для.прохода поводка имеет втулку из антиlð фрикционного материала.