Способ определения временного и пространственного распределения параметров, характеризующих состояние контролируемого (или управляемого) объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дв 1 о5658

Класс 42d, 10

21с, 465о г !

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТКНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 166

А. Я. Лернер. А. Г. Бутковский и С. П. Хлебников

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО

И ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛИРУЕМОГО (ИЛИ УПРАВЛЯЕМОГО) ОБЪЕКТА

Заявлено 13 мая 1960 r. за Ы 666394/26 в Комитет по делам изобретений и открытнй прн Совете Министров СССР

Опубликовано и Бюллетене ивобретений» М. 3 аа 1961 и.

Предлагаемый способ определения временного и пространственного распределения параметров, характеризующих состояние контролируемого (или управляемого) объекта в отличие от известных c7îñoбов обеспечивает нахождение распределения параметров, не поддающихся непосредственному измерению. Способ позволяет осуществить управление производственными -процессами, в которых ко:1тролпруемые параметры не поддаются непосредственному контролю, например: при нагреве заготовок металла перед .1рокягкой и методических печах, термообработке в печах скоростного нагрева, сушк» мяте;тиялов нли сыпучих тел в проходных агрегатах, нелрерывном травлении поверхности металла и т. д.

Для нахождения рас..1ределення параметро-;, нс поддающихся непосредственному измерению, накапливают и обновляют информацн1о о факторах, влияющих на это распределение (начальные и граничные условия и возмущающие воздействия), моделиру|от на вычислительном устройстве, характеризующем статические и динамические свойства процессов контролируемого (управляемого) объекта, изменение исследуемото объекта для различных его точек и фиксируют полученные на модели результаты в запоминающем устройстве. В частном случае, описываемый способ позволяет одределять температуру нагревяемых в методических печах заготовок металла по их сечению и длине. Для этого накапливают и обновляют информации температуры в трех точках по длине печи в данный момент, скорости продвижения заготовок в печи в данный момент и постоянную зремени нагрева. Эти величины при помон и блока записи 1 (см. схему) записьпзают на пяти дорожках магнитного барабана 2 Выходы с магнитного барабана 2 через логический блок 3 подключают к функциональному преобрязовател1о 4, о преобразующему полученные данные в функцию распределения температуры заготовки от ес положения в печи. Выход функционального преобразователя 4 подключается к апериодическому звену 5 с переменной постоянной времени. Выходные данные функционального преобразователя в функции пути записываюгся также на магнитном бараоане 2 и служат для упразления процессом.

Г1редмет изобретения

Редактор H. С. Кутафина 1 ехред A. Л. Кудрявицкая

Формат оум. 70 108 /i,.

Тиран:. 900

11БТИ ври Комитете по делам изобретений и при Совет Министров СССГ

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,17 усл. и, л.

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 16.111-61 г

Зак. 2886 вскрытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитеты по делам изобретений и открытий при Совете Минист >ч СССР, Москвы, Петровка, 14.

Способ определения временного и пространственного распределения параметров, характеризующих состояние контролируемого (или управляемого) объекта, отличающийся тем, что, с целью нахождения распределения параметров, не поддающихся непосредственному измерению, накапливают и обновляют информаци1о о факторах, влияющих на это распределение (начальные и граничные условия и возмущающие воздействия), моделируют на вычислительном устройстве, характеризующем статические к динамические свойства процессов контролируемого (управляемого) объекта, изменение исследуемого объекта для различных его точек и фиксируют полученные на модели результаты в запомина1ощем устройстве.