Магнитофон для монтажа магнитных фонограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 135662

Класс 42g, Зо2 ((О

ОПИСАНИЕ ИЗО

И АВТОРСНОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная группа М 1б9

Иностранцы

Отто Тиме, Вальтер Херо.яьд и Герберт Трепте (Германская,)е.;!Окр и ич.ская Республика)

МАГНИТОФОН ДЛЯ МОНТАЖА МАГНИТНЫХ ФОНОГРАММ

:)))явлено !) сентября )54 i. ;f X 576705/2!) н Комитет ио !е))им ияовретеиий ()Tiij)hITi! i! f1 j)ii (.ояеtc XIH)H!c . I 0 Г .! ()итв),!икояяио и < !)!(),-)Я(i(цi ic)()()j)< )(ииЙя, 3 )я )ов!

Известны магнитофоны для монтажа M3IHHTHhlx фонограмм путем перезаписи сигналов с первичной магнитной фонограммь1 (оригинала) на вторичную фонограмму (копи!О), в которых предварительно при поМ!)!ЦИ C IÈTÛI)3IOÙCII ГОЛОВКИ ВОСПРОИЗВОДЯТ СИГНЯЛЫ, ЗЯПИСЯННЫЕ Н3 ОРИгпнале, с последующей записьlo этик сигналов ня Вторичной фоногрямM(посредством записывающей головки. В подобных магнитофонах для прчведения в движение первичной и вторичной фонограмм применяют раздельные ведущие рамки. Эт!) нс даст возможности осуществить монT3)Ii фоногР3мм без их PP31(fl H fi.lfeÉfiH. I) ))c 3x .)Iht3tt !еl о II())cIIHc3Hная фонограмма искажается.

В описываемом магнитофоне указанН недостаток устранен примснс ьч)ем общего Ведугцсгo ролика. Служа!цс го для одновременного приведения в движение обоих звуконосптелсй.

Первичная магнитная фоиогрял!мя 1 (cM. !е) теж) и вторичная фонограмма 2 приводятся в движение общим ведущим роликом 3. Нях!Отка .-,!ент и))!)1!звочится Ilj)fl и() loillll дв!1Г;lте;!2й 4 и 5. я Hx перемотка двигателями б и 7. Оба звуконосптеля (фопогр;!)!х!!1 1 и фонограмма 2) !

)рижимаются к ведхп!ех1 роликh 8 приж!)мным !)Оликох! 8. Звукопо сите. и мОГут ряспОля Гят!>Ся и!! Ве !упрем ро и кс j) 51 !()м и;1 и О 1Н3 няд другой. Для удобства упр;!!)пения прижимной ролик выполняloT в ви.н явуx независимых резиновых роликог„каждый из которых прижимает к ролику 8 свой звуконоситсль. Управляя двигателямп -1 — 7 и прижимными роликами 8, можно производить независимую перемотк вперед. назад и остановку любого из звуконосителей. Контроль сиги!)лов, з)1писанных на оригинал, производят при помощи воспроизводящей головки 9, которая через предварительHIii усилитель 10, переключател, 11 и оконечный усилитель 12 может быть подклк)чена к звуковоспроизводя!це)!х устройству 1) . Для стирания сигня IoB. записанных на к<)!!Нк). № 135б62 служит головка 14. Для записи дикторского текста на копии служит микрофон 15, который через усилитель 1б, переключатель 17 и усилитель 18 может быть подключен к записывающей головке 19, Перезапись фонограмм с оригинала на копию производится при помощи воспроизводящей головки 9» записывающей головки 19, которые через усилитель +, регулятор уровня 20, переключатель 17 и усилитель 18 могут быть соединены между собой. При прослушивании сигналов, записанных на копии, воспроизводящая головка 21 через усилитель 22, переключатель 11 и усилитель 12 подключается к звуковоспроизводящему устройству 18.

Для удобства монтажа магнитных фонограмм, записанных при разных скоростях движения звуконосителя, ведущий ролик имеет различные диаметры для перевода первичного (оригинала) и вторичного (копия) звуконосителей.

Предмет изобретения

1. Магнитофон для монтажа магнитных фонограмм путем перезаписи с первичной магнитной фонограммы (оригинала) на вторичную (копию), отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажения фонограмм прн се монтаже, применен оощий ведущий ролик для одновременного приведения в движение обоих звуконосителей.

2. Магнитофон по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью монтажа магнитных фонограмм, записанных на разных скоростях движения звуконосителя, ведущий ролик имеет различные диаметры для привода первичного и вторичного звуконосителей.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. IЗ.IV-61 г

Зак. 3566

Формат бум. 70;,",108 / 6

Тираж 550

Ц1 ТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. открытий

2!6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.