Устройство для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% .135668 .

Класс 421, 7oi

421, 20oi

744 3

СССВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

Г. С. Гершензон, В. А. Глаголев, К. Н. Мануйлов, Э. А. Писаревский, В. А. Усольцев и Л. А. Шестопалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 29 января 1960 r. за ¹ 652668/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 3 за 1961 г

Известные устройства для измерения температуры в верхних слоях атмосферы с использованием термометров сопротивления не могут обеспечить высокую точность измерения из-за влияния солнечной радиации и значительной инерционности чувствительного элемента.

Предлагаемое устройство для измерения температуры, напрпме;>, для радиозондов не имеет указанных недостатков и содержит динамически уравновешивающийся мост с реохордом, установленным в одной из его вершин, и прерыватель в цепи питания моста

Для определения температуры по числу импульсов одноименной полярности прерыватель тока связан со скользящим контактом, который непрерывно перемещается по реохорду.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного ст ойства.

Сопротивления г,, г,, гз и образуют динамически уравновешивающийся мост, в одной из вершин которого расположен реохорд гз.

ВСЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ СМОНтИРОВаНЫ На КаРКаСЕ, ВРаша1ОЩЕМСЯ От электродвигателя М.

При этом роль прерывателя выполняет реохорд г„. с прерывистым контактом К и ячейкой R — С, находящейся в цепи питания моста с источником напряжения ь л

E. Благояаря этому, мост питается короткими импульсами и дейст ействующие значения тока в плечах моста остаются небольшими при высоком напряжении рассогласования на измерительной

Момент динамического равновесия устанавливается по изменению мпульсов рассогласования в измерительной диагонали. полярности и и или по числу одПо соотношению чисел импульсов разной полярности или и № 135668 нополярных импульсов может быть установлена величина изменения сопротивления r>, зависимого от измеряемой температуры.

Контакты перехода Т1, Т и Тз обеспечивают подачу питания на мост и съем сигнала с измерительной диагонали моста (с клемм А — Б) в процессе работы устройства. Для уменьшения влияния радиации сопротизление r> выполнено в виде тонкой металлической проволоки, которая при вращении каркаса омывается набегающим воздухом.

Предмет изобретения

) 7

I ч0

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Фомина

Объем 0,17 усл, п. л.

Цена 3 кон.

Формат бум 70;к,108 /i6

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Ч ркасский пер., д. 2/б

Г1одп. к печ. 8.111-61 г

Зак. 3030

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Устройство для измерения температуры, например, для радиозондов, выполненное в виде динамически уравновешивающегося моста с реохордом, установленным в одной из его вершин и прерывателем тока в цепи питания, о т л и ч а ю щ е е с я„тем, что, с целью определения температуры по числу импульсов одноименной полярности, прерыватель тока кинематически связан со скользящим контактом, непрерывно перемещающимся по реохорду.