Прибор для измерения удельного веса пульпы в наклонных трубопроводах землесосных снарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа № 1б7

К. В. Диминский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ПУЛЬПЫ

В НАКЛОННЫХ ТРУБОПРОВОДАХ ЗЕМЛЕСОСНЫХ СНАРЯДОВ

Заявлено 19 августа 1958 г. за № 606164/29 с присоединением заявки ¹ 648282 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1961 г.

Известен прибор для измерения удельного веса пульпы в нак..1онных трубопроводах землесосных снарядов, основанный на непрерывном измерении перепада давлений дифференциальным манометром.

В предложенном приборе для компенсации потерь напора от трения по длине трубопровода землесосного снаряда на трубопроводе установлен шаровой датчик со щелевым отверстием. Через щелевое озвсрстие отбирается часть пульпы из потока, двигающегося по трубопроводу с определенной скоростью и напором (давлением). Отборные < тверстия в стенке трубопровода выполнены расширяющимися в направлении движения в них пульпы.

Для предохранения гидравлической системы прибора от попадания твердых частей из пульпы и от вытекания из нее рабочей жидкости при опорожнснии трубопровода у мест его соединения с трубопроводом ставятся отстойники с гидравлическими затворами.

На фиг. 1 изображена схема установки прибора с шаровым датчиком давления на нисходящем участке трубопровода; на фиг. ? -- шаровой датчик давления; на фиг. 3 — отстойник с гидравлическ,1м,г вором; на фиг. 4 — план и разрез по А-.4 устройства для отбора давления из трубопровода.

Предложенный прибор состоит из шарового датчика 1, отстойников 2 с гидравлическим затвором, устройства 3 для отбора даял"ния из трубопровода, системы соединительных трубок 4, воздухоотделит- лей л, дифференциального манометра б и трубки 7 для заливки прибора. Шаровой датчик 1 давления и устройство 3 для отбора давления hlcнтируются на наклонном участке напорного трубопровода 8.

Отверстия 9 устройства 3 выполнены с расширением и выходу, с целью предупреждения засорения. Для предохранения системы прибор; от попадания частиц твердого материала и от вытекания 1?абочс11 жид_#_ 135680 кости при опорожнении трубопровода применены отстойники 2 с гидравлическими затворами.

Для компенсации потерь скоростного напора на трение по длине трубопровода установлен шаровой датчик 1 со щелевым отверст гем 10.

Принцип действия прибора основан на непрерывном измерении энергии (перепада давления), затраченной потоком несущей кпдкос и (воды) при подъеме твердого материала на некоторую высот;.

Прибор при испытании показал устойчивую работу, прост в изготовлении и надежен в эксплуатации.

Предмет изобретения

Прибор для измерения удельного веса пульпы в наклонны трубопроводах землесосных снарядов, включающий дифференциальныи манометр для непрерывного измерения перепада давлений, о 1 л и ч а юшийся тем, что, с целью компенсации потерь напора на трени по длине трубопровода землесосного снаряда, на последнем установлен шаровой датчик со щелевым отверстием для отбора части скоростного напора потока пульпы, а отборные отверстия в стенке трубопровода выполнены расширяющимися в направлении движения в них пульпы, причем для предохранения гидравлической системы прибора от попадания твердых частиц из пульпы и от вытекания из нее рабочей жидкости при опорожнении трубопровода в нем использованы отстойники с гидравлическими затворами, установленные у мест гидравлического соединения прибора с трубопроводом.