Плавающий компаратор для проведения колориметрических реакций в малых объемах жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3;,.<

421т, 18в1

Д в 13о68 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 178

А. А, Покровский

ПЛАВАЮЩИЙ КОМПАРАТОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В МАЛЫХ ОБЪЕМАХ ЖИДКОСТИ

Заявлено 25 июля 1960 г. за Х" 674503 3! в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 3 за 1961 г.

При проведении колориметрических реакций в малых объемах жидкости трудно достичь изотермических, термостатических условий, особенно при необходимости поддержания на постоянном уровне температуры, существенно отличающейся от температуры окружающей среды.

Описываемый плавающий компаратор для проведения колоримстрических реакций в малых объемах жидкости выполнен в виде помещаемой в термостат прозрачной, закрытой поплавковой камеры. Дно камеры имеет ряд цилиндрических гнезд, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Такое выполнение компаратора обеспечивает создание необходимого микроклимата для проведения колориметрических и нефелометрических исследований.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид описываемого компаратора на штативе со сменными экранами; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Компаратор выполнен в виде четырехугольной камеры 1 со стенками и крышкой 2 из тонкого прозрачного органического стекла и с дном из пластинки органического стекла толщиной 8 — 10 лл. В дне камеры 1 высверлен на равном расстоянии друг от друга ряд гнезд 8 (ячеек) с плоским дном. Поверхности дна и гнезд 8 полируются пастой ГОИ до полной прозрачности. Камера 1 закрывается крышкой 2, имеющей бортики и отверстие для термометра 4.

Колориметрические и нефеломстрические реакции проводятся в гнездах 8, расположенных в непосредственной близсстп друг от друга п тем смешения микроколичеств комгoiii=HToB реакции, отмерясмых с помощью татированных капельниц. При использовании компаратора для проведения реакций при комнатной температуре оп вставляется в дужки 5 специального штатива, имеющего черный 6 и белый 7 экраны, скрепленные винтами 8 и сменяемые путем поворота дужки 5 вокруг ос№ 135687 нования штатива. Для большинства колориметрических реакций наиболее подходящим является белый экран из молочно-белого стекла и для нефелометрических реакций — из материала, окрашенного в черный цвет.

При использовании компаратора для проведения реакций при температуре, отличающейся от температуры окружающей среды, его помещают в водный термостат, на поверхности которого он плавает, погружаясь примерно па 1/» — 1/> своей высоты. B результате в камере 1 достигается довольно постоянный микроклимат. Действительная температура содержимого гнезд 8 контролируется миниатюрным термометром 4.

Предмет изобретения

Плавающий компаратор для проведения колориметрических реакций в малых объемах жидкости, от л и ч и ю шийся тем, что, с целью обеспечения необходимого для проведения колориметрических и нефелометри !еских исследований AIIII

Редактор В. В. Бердюгина Текред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. 8 IV — 61 г. <рормат бум. 70; 108 /!6 Объем 0,17 уел. п. л.

Зак. 851/12 Тираж 760 Цена 3 коп.

ЦБТИ при 1 огиптете по делам ивобретепий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2, 6.

Типография, пр. Сапунова, 2.