Ротационный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135G91

Класс 421, 7ui

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 178

Г. П. Катыс и В.М. Ильинский

РОТАЦИОННЫЙ ВИСКОЗИМЕТР

Заявлено 29 апреля l960 г. за ¹ 666038123 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 196! г.

Устройства для непрерывного измерения вязкости жидкости, в которой вращается ротор датчика, по изменению мощности в цепи статора датчика вискозиметра известны. Однако они обладают высокой инерционностью, требуют установки датчика на байпасе и требуют дополнительных трубопроводов.

Предложенный ротационный вискозиметр не имеет указанных недостатков и обеспечивает возможность установки его непосредственно на трубопроводе без байпасных линий и без увеличения гидравлического сопротивления. Это достигается тем, что ротор вискозиметра внутри расточен на диаметр трубопровода.

На чертеже изображена конструкция датчика вискозпметра в разрезе.

Датчик вискозиметра выполнен в виде асинхронного двигателя, ротор 1 которого установлен на радиально упорных подшипниках 2 внутри трубопровода 3 в потоке жидкости, вязкость которой необходимо контролировать. Ротор имеет внутреннюю расточку диамегром, равным диаметру трубопровода. Привод ротора вискозиметра осуществляется вращающимся магнитным полем статора 4, расположенным снаружи трубопровода, причем статор отделяется от полости с жидкостью металлическим экраном 5. Об изменении вязкости жидкости, протекающей через датчик, можно судить по изменениям мощности, потребляемой статором датчика.

Предмет изобретения

Ротационный вискозиметр с приводом ротора, вращающимся магнитным полем статора, отделенного от полости с жидкостью металлическим экраном, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки вискозиметра непосредственно на трубопроводе без байпасных линий и без увеличения гидравлического сопротивления, ротор вискозиметра внутри расточен на диаметр трубопровода, № 13569!

Корректор О. Филиппова

Обьс. 0,17 усл. и. л

1л, I!2 3 h01 .

Типография, пр. Сапунова, 2.

Тскрсд А. А. Камышникова

Подо. к печ. 4/11 -61 г. Формат бум. 70 Х 108 /и;

Зак. 851, 2 .) Тп ранк / )0

ЦБТИ при Комитстс по дслам иаобрстспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, М. Чсркасскпй пер., д. 2 6.