Пневматический редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,/ --. ¹13570G ! с

Класс 42г, 4

ССС 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 179

Г. П. Степанов и Ю. ff. Куликов

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕДУКТОР ДЛЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО

РЕДУЦИРОВАНИЯ АБСОЛЮТНЫХ ДАВЛЕНИЙ

Заявлено 20 июня 1960 г, за Ме 670717/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N2 3 за 1961 г.

Предмет изобретения

Пневматический редуктор для пропорционального редуцирования абсолютных давлений, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, расширения диапазона работы и улучшения динамических характеристик, он выполнен в виде сопла Лаваля и перемещающегося по оси сопла центрального штока, осуществляющего настройку редуктора для отбора давления в любой точке по длине канала сопла.

Известны пневматические редукторы, b которых пропорциональность редуцирования абсолютных давлений обеспечивается при условии надкритического режима истечения воздуха из выходного жиклера. В этих устройствах обычно применяются два дросселя с регулировочной иглой, и отношение абсолютных давлений определяется отношением коэффициентов расхода. При этом за счет непропорционального изменения коэффициентов расхода при изменениях абсолютного давления возникают погрешности в работе редуктора.

Предложенный пневматический редуктор не имеет указанных недостатков, что обеспечивается применением сопла Лаваля, вдоль оси которого перемещается шток, осуществляющий настройку редуктора для отбора давления в любой точке по длине канала сопла. Это позволяет упростить конструкцию редуктора, улучшить его динамическую характеристику и расширить диапазон работ.

На чертеже изображен предложенный редуктор.

Он содержит сопло Лаваля 1, вдоль осп которого перемещается шток 2 с отверстием 8 для отбора давления и передачи его через отверстие 4 и канал 5 к датчику сравнивающего устройства (на чергеже да|чик не показан). Изменение настройки датчика по величине отношения давления производится в результате перемещения штока вдоль канала сопла. № 135706

Формат бум. 70 108 /, Тираж 1150

ПБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл, и.

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 5.1V-61 г

Зак. 2964

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г1етровка, 14, Редактор Н. М, Леонтьева Техред A. А. Камышникова Корректор С. Цверина