Устройство для крепления патрона к шпинделю станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для установки зажимного патрона на шпинделе станка с коррекцией его радиального положения. Целью изобретения является повьшение производительности путем сокращения времени коррекции положения патрона. Устройство содержит корпусы 1 и 2, причем корпус 1 крепится на шпинделе станка, а в корпусе 2 устанавливается кулачковьш патрон. Между корпусами 1 и 2 расположены эксцентриковые втулки 3 и 4, а также кольцо, в которое входят две пары пальцев, связанные соответственно, с корпусами 1 и 2 и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях. Концы пальцев входят в отверстие кольца по по- ,садке движения, что обеспечивает радиальное смещение корпуса 2 относительно корпуса 1 при фиксированном угловом положении. Поворотом втулок 3 и 4 можно установить пат - рон с закрепленной деталью соосно со шпинделем станка, что регистрируется соответствующими шкалами. Введение кольца и пальцев позволило существенно сократить время коррекции положения патрона и повысить производительность . 5 ил. сл со сд 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1) 4 В 23 В 31/00, 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 "

11 Р11,", 1 ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4079504/25-08 (22) 07.04.86 (46) 07.12.87.Вюл. Ф 45 (71) Нововолынский завод специального технологического оборудования им.60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) Е.Л.Яворский (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 412986, кл. В 23 В 25/06, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАТРОНА К ШПИНДЕЛ10 CTAHKA (57) Изобретение относится к устройствам для установки зажимного патрона на шпинделе станка с коррекцией

его радиального положения. Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени коррекции положения патрона.

Устройство содержит корпусы 1 и 2, „„Я0„„1357147 А1 причем корпус 1 крепится на шпинделе станка, а в корпусе 2 устанавливается кулачковый патрон. Между корпусами

1 и 2 расположены эксцентриковые втулки 3 и 4, а также кольцо, в которое входят две пары пальцев, связанные соответственно. с корпусами 1 и 2 и расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях. Концы пальцев входят в отверстие кольца по по,садке движения, что обеспечивает радиагьное смещение корпуса 2 относительно корпуса 1 при фиксированном угловом положении. Поворотом втулок 3 и 4 можно установить пат— рон с закрепленной деталью соосно со шпинделем станка, что регистрируется соответствующими шкалами. Введение кольца и пальцев позволило существенно сократить время коррекции положения патрона и повысить производительность, 5 ил.

357147

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для установки зажимного патрона в шпинделе станка с коррекцией его радиального положения.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени на коррекцию положения патрона.

На фиг.1 показна планшайба, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1. на фиг.4 — вид В на фиг.1; на фиг.5 — вид Г на фиг.! °

Устройство состоит из корпусов 1 и 2, между которыми располагаются втулки 3 и 4 с одинаковым эксцентриситетом, например, равным

0,5 мм. С помощью пальцев 5, запрессованных в отверстия корпуса 1, и пальцев б, запрессованных в отверстия корпуса 2, корпусы соединяются с кольцом 7 (фиг.3). В отверстия кольца 7 пальцы посажены по посадке, обеспечивающей перемещение корпуса 2 относительно корпуса 1 в любом радиальном направлении.

Такое соединение препятствует угловому смещению корпусов относительно друг друга, но позволяет радиальное смещение корпуса 2 относительно корпуса 1 в пределах зазоров между корпусами и кольцом 7. В осевом направлении корпусы и эксцентриковые втулки стянуты винтом 8 через пружину 9.

Эксцентриковые втулки по наружному цилиндру буртов снабжены рисками Д, выполненными в плоскости эксцентриситета со стороны максимального сечения втулок, а также дополнительными рисками Е, располагающимися в осевой плоскости, перпендикулярной плоскости эксцентриситета.

Дополнительные риски со стороны расположения эксцентриситета помечены точками.

Одна из эксцентриковых втулок снабжена рядом радиальных отверстий

10, вторая — зубчатым венцом 11. С помощью спецключа (не показан ), вставляемого в отверстие 10 втулки 3 и входящего в зацепление с зубчатым венцом 11, эксцентриковые втулки

3 и 4 могут поворачиваться относительно друг друга, а также поворачиваться совместно относительно корпусов.

Корпусы 1 и 2 по наружному цилиндру снабжены одинаковыми шкалами из

600 делений.

Компенсация радиального биения на обрабатываемой детали, зажатой в патроне, производится следукнцим образом. Совмещением дополнительных рисок Е эксцентриситеты (риски Д ) втулок 3 и 4 располагают в диаметрально противоположных местах, в результате чего патрон устанавливается соосно шпинделю станка. Обрабатываемую деталь зажимают в патроне и с помощью индикаторной стойки определяют величину максимального биения на соответствующей поверхности детали.

Место максимального биения отмечают на детали мелом. Вращением план20 шайбы располагают отметку максимального биения в горизонтальной плоскости "от себя" (или "к себе")..

Удерживая планшайбу, поворачивают спецключом эксцентриковые втулки 3 и 4 вместе так, чтобы риски

Д расположились в вертикальной плоскости

Производя отсчеты по шкалам, спецключом поворачивают относительно корЗО пусов каждую эксцентриковую втулку на одно и то же число делений на себя" (или "от себя"), соответствующее величине замеренного ранее биения.

При повороте втулок в пределах до

50 делений (300)зависимость радиаль- ного смещения от угла поворота линейная с точностью, приемлемой для технических целей, на которые план40 шайба предназначается (погрешность составляет не более 0,01 мм).

При повороте эксцентриковых втулок на 50 делений радиальное смещение равно 0,5 мм, т.е. одному делению шкалы соответствует радиальное смещение 0,01 мм.

Максимальное радиальное смещение равно удвоенному эксцентриситету, т.е. 1 мм.

В0 При.повороте эксцентриковых втуз. лок более чем на 50 делений необходимую величину радиального смещения следует устанавливать с помощью индикаторной стойки.

55 формула изобретения

Устройство для крепления патрона к шпинделю станка, содержащее два

13571 корпуса, связанных между собой посредством двух эксцентриковых втулок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на коррекцию положения патрона относительно шпинделя в радиальном направ67

4 лении, устройство снабжено расположенным .между корпусами кольцом со свободно установленными в его радиальных отверстиях двумя парами пальцев, жестко связанных с корпусами и расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях.

1357147

Фиг.3

Составитель А.Гаврюшин

Редактор Н. Тупица Техред M,дидык Корректор М.Шароши

Заказ 5927/9 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r . .Ужгород, ул. Проектная, 4