Устройство для фрикционного привода шпинделей хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, от, „/

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 188

А. А. Вахрамеев и Г. Ф. Пижонков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРИКЦИОННОГО ПРИВОДА

ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 26 августа 1960 г. за X 674133, 30 в в,оиитст по аслам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» X 3 за 1961 r.

Устройство для фрикционного привода шпинделей, с целью сообщения им обратного вращения в зоне съема намотанного хлопка-сырца, выполненное в виде металлического каркаса, обтянутого клиновиднымн ремнями и поджимаемого к роликам шпинделей одной пли двумя спиральными пружинами, известны.

Однако такое устройство не обеспечивает равномерный нажим на ролики по всей поверхности колодки.

Предлагаемое устройство представляет собой пневматическую колодку, выполненную в виде эластичной воздухонепроницаемой камеры, находящейся под давлением сжатого воздуха, обеспечивает равномерное прижимание колодки обратного вращения к роликам шпиндслей, отличается простотой и надежностью в работе.

На фиг. 1 показана схема устройства, вид сверху; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг. 3 — то же, с применением клиновидных ремней.

Устройство выполнено в виде гибкой рейки 1 и камеры 2 из резины или другого полимерного материала, заполненного воздухом под давлением, необходимым для прижима рейки к роликам 3 шпинделей 4.

Рабочая сторона камеры утолщается и укрепляется арматурой 5 из жесткого материала, что обеспечивает прямолинейность рабочей поверхности камеры в вертикальном направлении. Камера помещается в обойму б, которая закрепляется винтами 7 на корпусе 8 верхнего подшипника шпиндельного барабана. Колодка может быть выполнена для плоскоременного и клиноременного приводов шпинделей. Гибкая рейка 1 (сменный протектор) надевается на камеру 2 и закрепляется винтами 9 к обойме б, Камера заполняется воздухом через пробку 10 насосом.

Предмет изобретения

Устройство для фрикционного привода шпинделей хлопкоуборочной машины, выполненное в виде гибкой рейки, примыкающей к шкивам № 135718

/ 2

Фиг. /

Фиг,7

Редактор М. И. Бородина

Текред А. Л, Сосина

Корректор Л. Комарова

Формат бум. 70)(108 /iz

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цсна 3 коп.

Г!одп. к печ. 25Х-61 r

Зак. 4931

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

l2 пинделей, отличающееся тем,что, с целью обеспечения равномерного и надежного прижимания фрикционной поверхности гибкой рейки к шкивам шпинделей, между рейкой и ее стойкой установлена замкнутая камера с упругими стенками, находящаяся под давлением сжатого воздуха.