Прибор для изучения биохимических процессов при биологической очистке сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

М 13674

Класс 85b, 3 ( с;ссoi0siiRH а

ПАТЕНТ HA ИЗОЙРЕЧ ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для изучения биохимических процессов при биологической очистке сточных вод.

К патенту Д. И. Шпилева, заявленному 23 ноября 1928 года (ваяв. свин. K 85877).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

При получении биохимических процессов, происходящих в толще биологических фильтров прп очистке сточных вод, удается исследовать лишь явления, пропсходягцие на глубине не более 0,5 метра. Взятие проб, из толщи нижних слоев фильтра, особенно, беспрерывно действующего крайне, затруд-; нено и сопряжено с резким нарушением работы всей установки.

Предлагаемый прибор предназначен для изучения биохимических процессов, происходящих в любом месте по высоте фильтра, без нарушения его нормальной работы и состояния, с каковою целью применен ряд устанавливаемых одна иа другую цилиндрических секций, могущих быть поднятыми с целью выделения тюбой секции.

На схематическом чертеже, фнг. 1 изображает наружный вид прибора,, фпг. 2— вид спереди цилиндрической секции фильтра с частичным разрезом.

Прибор состоит пз ряда цилиндрических секций 1 (фиг.2 ), изготовленных из луженого дырчатого железа. Диаметр секции может быть взят от 100 до 500 мм, а высота не должна превышать 200 лы. Верхняя часть цилиндра каждой секции А имеет несколько болыпий диаметр, так что в нее плотно входит нижняя часть цилиндра другой секции. Каждая секция снабжена в верхней части воронкой Д, направляющей стекающую воду к центру секции и не дающей ей, таким образом, вытекать через отверстия боковой стенки, Секции заполнены шлаковой набивкой, которая сверху и снизу закрывается регпетчятыми днищами В, удерживаемымп выемнымп пружинящими кольцами 1э, Ь . Потребное число цилиндрических секций .4, загруженных шлаком, устанавливается в виде столба (фнг. 1), при чем нижняя секция опирается на воронку Л, укрепленную в четырех деревянных стойках соответствующей высоты. Каждая секция Л опоясывается железным хомутиком Е, крючкообразные отростки И которого сколь-, зят в зазорах между двумя стойками.

Крючкообразные отростки Л предназначены для зацепления на нпх канатиков Г, перекинутых через блоки 3 и снабженных противовесами Ж. Очищаемая вода подается в верхнюю секцию Л. Для взятия пробы воды с какой-либо высоты вышележащие секции поднимают действием противовесов

Л", Ж, зацепляя канатпкп Г за крючкообразиые отростки И соответствующего хомутика Е, и в образовавшуюся щель вставляют сосуд для сбора. стекающей воды.

Для исследования шлака любой секции последнюю вынимают пз прибора, и устанавливают на ее место запасную секцию.

Выничая то или другое решетчатое днище В пз взятой секции, берут для исследования кусочки п1лака. Для измерения температур в секции могут быть помещены термометры, просовываемые в отверстия боковых стенок.

Для устранения аэрации набивки через боковые стенки секции, они затягиваются клеенкой или подходящим материалом.

Закрывая непроницаемыми для воздуха чехлами все секции, можно создать условия работы биофильтра, работающего на практике, где аэрация происходит только с поверхности. При этом из каждой секции может быть взята газовая проба путем отсасывания его тем или иным -способом.

Таким образом, прибор дает возможность изучить все процессы, протекающие в теле биофильтра, в самых разнообразных условиях работы.

Предмет патента.

Прибор для изучения бпо-химических процессов при биологической очистке сточных вод, состоящий пз укрепленного в стойках цилиндрического вертикального фильтрас набивкой внутри, отличающийся тем, что составляющие его и устанавливаемые одна на другую цилиндрические секции А с дырчатыми стенками, закрываемыми при надобности непронпцаемымдля воздухачехлом, опоясаны железными хомутиками E со скользящими в зазорах между стойками крючкообразными отростками, для целей выделения помощью канатиков с противовесами Ж любой секции без нарушения целости всегь столба фильтра.

Тип. Гидрегр. Упр. Управл. В.-М. Сии РККА. Ленинград, здание Га. Адмиралтейства. (