Способ получения спаев металлических деталей из нержавеющей стали типа ix18h9t с керамикой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 25 № 135741

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа ЛФ 212

P. М. Манелис

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПАЕВ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ ТИПА

1Х18Н9Т С КЕРАМИКОЙ

Заявлено 14 июня 1960 г. за ¹ 670021/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1961 г.

Предложенный способ пайки нержавеющей стали с керамикой обеспечивает механическую прочность, герметичность и вакуум-плотность спая при содер)канин в нем минимальных количеств сорбированных газов.

Достигается это тем, что на химически и термически обработанную поверхность нержавеющей стали (в местах будущего спая) наносят покрытие из спеченного порошка карбонильного железа толщиной

15 — 25,чк с последующей пайкой медью к металлизированной керамике (97% А1 Оа).

Для нанесения слоя карбонильного железа нержавеющую сталь сначала троекратно обезжиривают в четыреххлористом углероде, выдер)кивая деталь по 2 вин при каждом обезжиривании в отдельных порциях раствора. Для устранения запаха раствора производят сушку детали при 120 . Далее поверхность стали травят 2 пин в соляной кислоте (уд. вес 1,19) при комнатной температуре и промывают в воде и хромовой смеси. Затем производят окисление поверхности в муфеле прн

520 в течение 10 — 15,чин.

На подготовленную по указанной технологии поверхность детали наносят слой пасты из карбонильного железа и производят вжигание ее при 500 в муфеле в течение 10 — 12 л1ин. Далее вжигание покрытия ведут в водородной атмосфере при 1200, производя подъем температуры со скоростью 30 /лин и охлаждение — 25 /вин. Затем производят пайку нер)кавеющей стали с металлизированной керамикои медным припоем по существующей технологии.

При необходимости вести пайку серебряными припоями слой карбонильного железа предварительно никелируют известными методами.

Проверка, проведенная в лабораторных условиях, показа".à, что металлокерамические узлы, изготовленные по предложенному способу, отвечают предъявляемым к ним техническим требованиям. Предложен№ 135741 ное изобретение может быть использовано при изготовлении специальных приборов для атомной промышленности и в производстве электровакуумных приборов.

Предмет изобретения

1. Способ получения спаев нержавеющей стали типа 1Х18Н9Т с керамикой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения вакуумплотности и герметичности сная, предварительно на химически и термически обработанную поверхность нержавеющей стали наносят прочное покрытие из спеченного порошка карбонильного железа, а затем обработанную поверхность стали спаивают медью с металлизированной керамикой известными методами.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что вместо меди для спаивания применяют серебро или серебряные припои, причем перед пайкой на слой спеченного порошка карбонильного железа дополнительно известными методами наносят слой никеля.

Формат бум. 70+ 108 />q

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пен. 25/V — 6! г

Зак, 1297/12

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор Т. М. Аквилева.