Устройство для нанесения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области получения гальванических покрытий, в частности к устройствам для нанеit сения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности. Цель изобретения - повышение производительности и качества покрытий. В процессе эксплуатации полый корпус 8 приводится во вращение, включается источник тока и начинается процесс электролиза. При этом упругие пластины 9 непрерывно активируют поверхность детали, а щетки 11 активируют поверхность анода 7, исключая возможность окисления электролита. Мешалка 13, вращаясь, интенсифицирует течение электролита и в то же время восстанавливает ионы трехвалентного железа. Таким образом, интенсификация гидродинамических режимов и повьшение стабильности электролита способствуют достижению поставленной цели. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. 3 г i (Л С со ел vl 4 О5 vj
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (S)) 4 С 25 D 17/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4127987/31-02 (22) 14 ° 07.86 (46) 07.12.87, Бюл. М 45 (71) Институт прикладной физики
АН МССР (72) Д.M.Kðîéòîðó, Г.А.Астахов, Ю.Н.Петров, М.В.Гуэун, Ф.В.Борцой и Г.Г.Ванькович (53) 621.035,22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 791791, кл, С 25 D 17/12, 1978.
Авторское свидетельство СССР
У 1224355, кл. С 25 D 17/12, 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ВНУТРЕННИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение относится к области получения гальванических покрытий, в частности к устройствам для нанесения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности. Цель изобретения — повышение производительности и качества покрытий. В процессе эксплуатации полый корпус 8 приводится во вращение, включается источник тока и начинается процесс электролиза.
При этом упругие пластины 9 непрерывно активируют поверхность детали, а щетки il активируют поверхность анода 7, исключая воэможность окисления электролита. Мешалка 13, вращаясь, интенсифицирует течение электролита н в то же время восстанавливает ионы трехвалентного железа. Таким образом, интенсификация гидродинамических режимов и повьппение стабильности электролита способствуют достижению поставленной цели, 1 s.ï. ф-лы, 2 ил.
1357467
30
Изобретение относится к получе-. нию гальванических покрытий, в частности к процессам нанесения электрохимического железа на внутренние цилиндрические поверхности, и может быть использовано при восстановлении изношенных гильз цилиндров автотракторных двигателей.
Цель изобретения — повышение производительности и качества покрытий, На фиг. l изображено предлагаемое устройство общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Устройство состоит из диэлектрического стакана 1 с радиальными окнами, к которому прикреплен металли, ческий кронштейн 2, в последнем с помощью гайки 3 закреплен постоянный анододержатель 4, закрытый изолятором 5. Постоянный анододержатель 4 имеет посадочную поверхность, на которую установлен с возможностью вращения шкив 6. В осевом резьбовом от-верстии анододержателя установлен сменный, анод 7. К шкиву б с помощью реэьбового соединения прикреплен ди электрический корпус 8, выполненный в виде полого цилиндра. В корпусе 8 выполнены четыре радиальные окна. К образовавшимся ребрам полого цилиндрического корпуса прикреплены упругие диэлектрические пластины 9, обращенные к поверхности детали 10, и щетки ll, обращенные к поверхности растворимого анода 7. Покрываемый цилиндр 10 установлен в стакане 12 и совместно с ним жестко прикреплен к стакану 1. В нижней части полого диэлектрического цилиндра установлена мешалка 13, изготовленная из малоуглеродистой стали.
Устройство работает следующим образом.
Деталь 10, подлежащая покрытию, устанавливается в стакан 12 и вместе с ним закрепляется к диэлектрическому стакану 1, К детали подводится отрицательный полюс„ а к анододержателю 4 — положительный полюс источника питания, Устройство погружается в ванну с электролитом, причем уровень электролита должен быть выше верхнего торца детали 10. Диэлектрический полый корпус 8 приводится во вращение с помощью ременной передачи через шкив 6. Включается источник тока и начинается процесс электролиза. В процессе вращения корпуса упругие пластины 9 непрерывно активируют поверхность детали, создавая условия для ведения процесса при высоких плотностях тока, а щетки ll активируют поверхность анода 7, исключая возможность окисления электролита. Вращающаяся стальная мешалка 13 интенсифицирует течение электролита и в то же время восстанавливает ионы трехвалентного железа, образовавшиеся i при соприкосновении электролита с кислородом воздуха.
Предлагаемое иэсбретение позволяет повысить производительность процесса и обеспечивает стабильное качество получаемых покрытий.
Формула изобретения
1. Устройство для нанесения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности, содержащее полый цилиндрический корпус с радиальными окнами, выполненный из диэлектрического материала, установленный с возможностью вращения и закрепленный соосно с корпусом растворимый анод, о т — . л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества покрытии, оНо снабжено гибкими диэлектрическими пластинами и диэлектрическими щетками, размещенными соответственно на наружной и внутренней поверхностях корпуса, и сменной мешалкой, установленной в нижней части корпуса.
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что мешалка выполнена из низкоуглеродистой стали, .
: 1357467
Составитель И.Саакова
Редактор Н.Рогулич Техред М.Ходанич Корректор А.Зимокосов
Тираж 613 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 5972/25
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4