Грейферный кривошипно-эксцентриковый механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135753

K. àcñ 57а, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подиисная гр11 гпа Лв 235

В. И. Омелин

ГРЕЙФЕРНЫ Й КРИ ВОШ И П HO-ЭКСЦЕНТР ИКОВЪ| Й МЕХАНИЗМ заявлено 8 июня 1960 г. за М 669304126 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» N 3 за 1961 г.

Известны грейферные кривошипно-эксцентриковые механизмы, имеющие два вала, которые, будучи расположены параллельно пленке, взаимодействуют друг с другом через шестерни и сочленены посредством эксцентрика и кривошипно-шатунного кулисного устройства с грейферной вилкой. Однако эти механизмы не долговечны.

Отличительной особенностью описываемого грейферного механизма является применение в нем парной грейферной вилки, сочлененной с эксцентриками и кулисами, расположенными соответственно на ближнем и дальнем от пленки валах, и снабжены регулировкой шага грейферных вилок.

Это уменьшает износ механизма и обеспечивает использование его для широкоформатных (70,нл) скоростных киносъемочных аппаратов.

На фиг. 1 схематически изображен грейферный механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане и сечение по Л-Л.

С перфорацией, пленки 1 взаимодействуют грейферные вилки 2, 8, снабженные зубьями 4, 5.

Грейферные вилки 2, 8 расположены на торцах параллельных друг другу валов б, 7 и сцепленных между собой шестернями 8, 9, имеющих передаточное отношение 1: 1.

Средней частью грейферные вилки 2, 8 сочленены с осями 10, имеюшими небольшой эксцентриситет, сообщающий грейферным вилкам возвратно-поступательное движение для сцепления и расцеплечия с перфорацией пленки. Хвостовики грейфсрных вилок 11, 12 перемещаются в кулисных механизмах, посредством кривошипов 13, 14 и ползунов 15, 16, закрепленных к дискам 17, 18 винтамн 19, 20 обеспечивающих регулировку перемещения пленки зубьями 4, 5.

Вал 7 в средней части снабжен кулачком 21, котсгрый через вилку

22 сообщает цикличное движение контргрейферу 28. № )35753

11редмет нзо б ретения

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор Л. Н Гольцов

Тсхред А. Л. CocHH

Формат оiм. OX 108 t(g

Тираж 700

ЦbTÈ при Комитете по делам изобретений v. открытий при Совете Министров СССР

Мол.ва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Ооьсм 0 17 сел и. л.

1.1сна 3 коп.

Поди. к вся 3.1V-61 г

3 а к. 23о3

Типография ЦБТИ Комитс.:. по делам изобретений и открыпгий пои Говете Миннст1с - ГГГ1 . Москва, Петровка, 14.

Грейферный кривошипно-эксцентриковый механизм, содержащий два вала, расположенных параллельно пленке, сцепленных между собой и сочлененных 1ерез эксцентрики H кривошипно-кулисные устройства с грейферной вилкой, отл и ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью уменьшения износа механизма и возможности использования его для широкоформатных скоростных киносъемочных аппаратов, в нем применена ьторая парная грейферная вилка, а эксцентрики закреплены на первом валу от пленки, а кулисы — на втором .валу и снабжены колодками для коррекции шага грейферных вилок.