Трубопровод с ответвлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве составных тройников , работающих при вибрационном нагружении. Цель изобретения - повышение прочности трубопровода. Трубопровод содержит продольную трубу 1 с ответвлением 2 и участок 5 сообщения полости ответвления с полостью трубы. Участо соединения полостей вьшолнен в виде двух окружностей 7 и 8 диаметрами , меньшими внутреннего диаметра ответвления. Центры этих окружностей расположены на одной образующей 9 цилиндра трубы по обе стороны от оси 10 ответвления. Расстояние от внутренней поверхности ответвления до герметизирующего шва по линии, соединяющей центры окружностей, составляет 1-3 толщины стенки ответвления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. со ел сз: ел с/г.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 16 L 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4026234/29-08 (22) 06.01.86 (46) 07.12.87. Бюл. М 45 (22) В. M. Богомольный, А. Е. Шапиро и А. Ф. Лукьянов (53) 621.643(088.8) (56) Патент США Ф 4103940, кл. 285-189, 1978. (54) ТРУБОПРОВОД С ОТВЕТВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве составных тройников, работающих при вибрационном нагружении, Цель изобретения - повышение прочности трубопровода. Трубопро„„SU„„1357651 А1 вод содержит продольную трубу 1 с ответвлением 2 и участок 5 сообщения полости ответвления с полостью трубы.

Участок соединения полостей выполнен в виде двух окружностей 7 и 8 диаметрами, меньшими внутреннего диаметра ответвления. Центры этих окружностей расположены на одной образующей 9 цилиндра трубы по обе стороны от оси

10 ответвления. Расстояние от внутренней поверхности ответвления до герметизирующего шва по линии, соединяющей центры окружностей, составляет 1-3 толщины стенки ответвления.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 13576

Изобретейие относится к конструкции трубопроводов и может быть ucIIoJIbsoBBHo в качестве составных тройников, работающих при вибрационном

5 нагружении.

Целью изобретения является повышение прочности трубопровода путем снижения концентрации напряжений.

На фиг. 1 изображен трубопровод с ответвлением; на фиг. 2 — продольная труба с отверстиями в виде двух смещенных относительно оси ответвления окружностей, вид в плане.

Трубопровод с ответвлением (фиг. 1) 15 состоит из продольной трубы 1 и ответвления 2, соединенных между собой герметизирующим паяным швом 3. Ответвление имеет отбортовку 4. Участок соединения полостей трубы и ответвления выполнен в виде двух окружностей

7 и 8. Точка 6 перегиба является местом максимальной концентрации напряжений .

Для снижения концентрации налряже-. 25 ний в конструкции участок соединения полостей э (фиг. 2) выполнен в виде двух окружностей 7 и 8 диаметрами, меньшими внутреннего:диаметра ответвления 2. Центры этих окружностей 30 расположены на одной .образующей 9 цилиндра продольной трубы 1. По обе стороны от оси 10 ответвления (показана на фиг. 2 точкой, так как перпендикулярна плоскости чертежа).

Центры окружностей 7 и 8 смещены по обе стороны оси 10, вследствие чего в точке 6 перегиба снижена концентрация напряжений.

Выполнение участка соединения полостей в виде двух окружностей со смещенными центрами выносит за пределы точки 6 два, фактора концентрации напряжений: резкое изменение толщины конструкции и эррозию материала 45 отвода. При этом для того, чтобы уда-. ление этих факторов от точки 6 было наибольшим необходимо расположение центров окружностей на одной образующей цилиндра трубы.

Поскольку каждая из двух смещенных окружностей имеет диаметр меньший, чем у центрального отверстия в известном трубопроводе (при равенстве общего проходного сечения), ширина выреза в продольной трубе уменьшена по сравнению с известным. Это поSl

2 вышает прочность трубопровода в целом.

Эффективное повышение вибропрочности трубопровода происходит при наличии расстояния от внутренней поверху ности отвода до паяного шва (-.å. при смещении концентратора напряжений от точки 6) не менее, чем на толщину стенки отвода. Верхний предел этого расстояния обусловлен тем, что его увеличение свыше трех толщин стенки отвода не только не приводит к повышению вибропрочности, но даже опасно уменьшает ширину паяного шва, снижая надежность конструкции при повышенных внутренних давлениях.

Вариант конструкции с участком соединения полостей, выполненных в виде двух отдельных не.пересекающихся отверстий, обеспечивает наибольшую вибропрочность. Однако он может применяться только в тех случаях, когда допустимо повышение гидросопротивления рабочей среды, и на трубах малого диаметра, где достигается равенство проходного сечения отверстий и суммарного проходного сечения отверстий.

Вариант конструкции с двумя пересекающимися окружностями применим во всех случаях, Формула изобретения

1. Трубопровод с ответвлением, содержащий продольную трубу, ответвление и участок соединения полости ответвления с полостью трубы, по пе-,. риметру которого труба и ответвление соединены между собой герметизирующим, например, паянным швом, о т ." л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности трубопровода, участок соединения полостей выполнен в виде двух окружностей диаметрами, меньшими внутреннего диаметра ответвления, центры которых расположены на одной из образующих цилиндра трубы по обе стороны оси ответвления.

2 . Трубопровод no a . 1, о т л ч а ю. шийся тем, что расстояние от внутренней поверхности ответвления до герметизируюцего шва по линии, соединяющей центры окружностей, составляет 1-3 толщины стенки ответвления о

1357651

Составитель В, Бирюков

Техред М. Ходанич Корректор И. Муска

Редактор Г. Гербер

Заказ 598!/34

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4