Устройство регулирования процесса сжижения природного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам управления автоматизированными установками сжижения природного газа различной . производительности и позволяет снизить энергетические затраты за счет повышения быстродействия и точности регулирования при изменяющихся условиях протекания технологических процессов. Устройство содержит взаимосвязанные датчик 2 и регулятор 3 расхода паров газа из хранилища 8, выход регулятора 3 соединен с регулирующим кла- . паном 5, установленным на линии сжиженного газа, и регулятор 4 хладопроизводительности установки 7, в.ход которого соединен с датчиком 1 расхода природного газа, а выход - с регулирующим клапаном 6, установленным на линии циркуляции хладагента установки 7. 1 ил. о (Л Хладагент Su/CO/fOZO дабления хлодаген/л HU3/(OW довленил ОО СЛ 05 О5 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3978846/23-26 (22) 19.11.85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (72) В. Ф. Гурин, A. И. Синицын, А. В. Бронфенбренер и В. Н. Пулин (53) 66.012-52 (088.8) (56) Патент Франции № 2074994, кл. F 25 J 1/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 654833, кл. F 25 J 1/00, 1976. (54) УСТРОИСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА СНИЖЕНИЯ ПРИРОДНОГО

ГАЗА (57) Изобретение относится к устройствам управления автоматизированными установ„„SU„» 1357662 А1 (51) 4 Е 25 J 1/00. G 05 D 27/00 ками сжижения природного газа различной производительности и позволяет снизить энергетические затраты за счет повышения быстродействия и точности регулирования при изменяющихся условиях протекания технологических процессов. Устройство содержит взаимосвязанные датчик 2 и регулятор 3 расхода паров газа из хранилища 8, выход регулятора 3 соединен с регулирующим клапаном 5, установленным на линии сжиженного газа, и регулятор 4 хладопроизводительности установки 7, вход которого соединен с датчиком 1 расхода природного газа, а выход — с регулирующим клапаном 6, установленным на линии циркуляции хладагента установки 7. 1 ил.

1357662

Форл«ила изооретения

Составитель Л. Каретников

Редактор Г. Гербер Техред И. Верее Корректор И.>раейи

Заказ 5493«35 Тираж 476 1 1одп н си ое

Б11ИИ! 1И Госуларственги>го комитета С(.СР по дела>п наоорет llllll и огкрытий

113035, Москва, Ж- 35, Раугискаи наГ>., д. 4, 5

:1ронаволственно-полнгра«1>и»еское нрелнрпнтис, г. У>кгорол, у.l. 11роектнан, 4

Изобретение относится к устройствам управления автоматизированными установками сжи>кения природного газа различной производительности. 5

Целью изобретения является снижение удельных энергетических затрат за счет повышения быстродействия и точности регулирования при изменяющихся условиях протекания технслогического процесса.

На чертеже приведена схема устройства лля управления производительностью установки с>кижения природного газа.

Устройство состоит из датчиков 1 и 2 расхода, регулятора 3 расхода паров приролного газа из хранилища, регулятора 4 15 расхода сжижаемого природного газа на входе в уста«к>вку, регул ируюшего клапана 5 на линии поступления природного газа в краш«лише, рсгулируюшего клапана б на линии циркуляц«..и хладагента, установки 7

20 сжижения природного газа и хранилиша 8 жидкого природного газа.

Устройство раоотает следующим образом.

Осушенный и очищенный от механических примесей природный газ поступает в ус- 25 га «овку 7 с>ки>кения, где охлаждается потоком хладагента высокого давления. Затем хладагеHT дроссслируется на клапане 6 и вводится в уста«ювку 7 в качестве основногo хладоноситсля, а природный газ дросселируется на клапане 5 и поступает в хранили1це 8.

Датчик 2 расxoJà измеряет поток газоНоН фазы природного газа из хранилиша, который состоит из потока, образующегося прн дросселировании на клапане 5, и потока, образуюшегсся за счет испарения жидкого природного газа в хранилище 8 от теll.»oi«ðè ToêoB I«çâíå и зависящего только от объема самого хранилища, и выдает curIIa» на регулятор 3 расхода, воздействующий на клана «5. 40

Таким образом, регулятор расхода обеспечивает поступление в хранилище 8 природного газа с небольшим (1 — 2%) вскипа«i«le I на клапане 5.

Ол««а«ко в сл чае больших теплопритоков в ..ранилище возможна подача в хранилише

IIepeoxлажленпо:-о природного газа.

Тогда на его нагрев для достижения равновесного состояния уходит часть энергии теплопритоков. Поток природного газа на входе в установку измеряется датчиком 1 50 раскола, который выдаст сигнал I«a регулятор 4 хладопроизводительности, вс>здействую. шнй на клапан б, изменяющий расхол хладагента в установке 7 сжи>кения и, тем самым хладопроизводительности установки.

При повь«ц«е««ии давления природного газа на входе в установке количество холода, необходимое для его сжижения, должно уменьшиться.

Происходит понижение температуры природного газа на выходе из установки 7, что вызывает уменьшение вскипания при лросселировании природного газа на клапане 5.

Расход паров из хранилища 8 уменьшается. Регулятор 3 расхода, воздействуя на клапан 5, увеличивает поток газа в хранилише 8, и, следовательно, в установку 7.

Регулятор 4, воздействуя на клапан б, уменьшает поток хладагента ь установке, уменьшая ее хладопроизводител: «ость. Это приводит к повышению температуры природного газа на выходе из установки 7 и увеличению вскипания на клапане 5. Регулятор 3 расхода, воздействуя на клапан 5, уменьшает поток природного газа в хранилище 8.

Данное регулирование происходит до тех пор, пока производительность установки по природному газу не восстановится. При этом температура природного газа на выходе из установки 7 выше, чем при помина Ibном давлении.

При пони>кении давления природного газа на входе в установку или изменении его состава или le»1«cpa Topi «, или при необходимости изменения производительности установки работы схемы аналогична.

Устройство регулирования процесса ежи>кения природного газа в установке с хранилишем сжиженного газа, содержащее датчик расхода природного газа и регулируюшие клапаны, отличи«ощееся тем, что, с целью снижения энергозатрат за счет повышения быстродействия и точности регулирования, оно дополнительно содержит взаимосвязанные датчик и регулятор расхода паров газа из краш«лиша, выход которого соединен с регулирующим клапаном, установленным на линии сжиженного газа, и регулятор хлалопроизводительности установки, вход которого соединен с датчиком расхода природного газа, а выход — с регулируюшим клапаном, установленным на линии циркуляции хладагента установки.