Шихтозагрузочное устройство плавильной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для плавильных печей, в частности к загрузочным устройствам рудно-термических печей . Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет интенсификации теплообмена. В установленном на своде печи бункере, проходящем сквозь газоотводящий тракт и имеющем шибер , выполнен центральный газоотвод. Газоотводящий тракт имеет в верхней части перегиб , за которым он выполнен с конфузорно-диффузорным профилем, а верхний конец центрального газоотвода выведен в периферийный кольцевой канал и снабжен соплом, установленным соосно с конфузорно-диффузорным профилем. В кольцевом канале газоотводящего тракта установлены направляющие лопатки. Профиль загрузочного бункера выполнен сужающимся по ходу движения газов в устройстве, а его внешняя стенка заглублена в плавильное пространство печи. Шибер выполнен с возможностью смещения в зону центрального газоотвода и его перекрытия. За счет истечения струи j газа из центрального газоотвода через конфузорно-диффузорный профиль усиливается /Л отсос газа через периферийный кольцевой канал. В результате идет более интенсивный нагрев шихты в бункере. 4 з. п. ф-лы, 1 ил. СО СП Oi О5 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 F 27 D 3/00

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4086744/31-02 (22) 04.07.86 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) У. Б. Ашимов, Б. Б. Аспандияров, А. К. Балгабеков, А. М. Достияров и А. Г. Белогрудов (53) 669.046 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 114744, кл. F 27 D 3/18, 1957.

Патент Норвегии № 147532, кл. F 27 D 3/10, 1981. (54) Ш ИХТОЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОИСТВО ПЛАВИЛЬНОИ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к оборудованию для плавильных печей, в частности к загрузочным устройствам рудно-термических печей. Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет интенсификации теплообмена. В установленном на своде печи бункере, проходящем

„.Я0„„135766 А1 сквозь газоотводящий тракт и имеющем шибер, выполнен центральный газоотвод. Газоотводящий тракт имеет B верхней части перегиб, за которым он выполнен с конфузорно-диффузорным профилем, а верхний конец центрального газоотвода выведен в периферийный кольцевой канал и снабжен соплом, установленным соосно с конфузорно-диффузорным профилем. В кольцевом канале газоотводящего тракта установлены направляющие лопатки. Профиль загрузочного бункера выполнен сужающимся по ходу движения газов в устройстве, а его внешняя стенка заглублена в плавильное пространство печи. Шибер выполнен с возможностью смещения в зону центрального газоотвода и его перекрытия. За счет истечения струи газа из центрального газоотвода через конфузорно-диффузорный профиль усиливается отсос газа через периферийный кольцевой канал. В результате идет более интенсивный нагрев шихты в бункере. 4 з. п, ф-лы, 1 ил.

1357668

Изобретение относится к оборудованию для плавильных печей, в частности к загрузочным устройствам рудно-термических печей.

Целью изобретения является повышение эффективности работы печи за счет интенсификации теплообмена.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Шихтозагрузочное устройство включает установленный на своде печи 1 загрузочный бункер 2, проходящий коаксиально сквозь газоотводящий тракт 3 с образованием периферийного канала 4. Внутри он снабжен центральным газоотводом 5. Газоотводящий тракт 3 имеет перегиб 6 на уровне верхнего слоя шихты 7 и выполнен с конфузорнодиффузорным профилем. Выходной конец центрального газоотвода выведен через загрузочный бункер в периферийный кольцевой канал 4 и содержит сопло 8, установленное соосно конфузорно-диффузорному профилю внешнего газоотводящего тракта. В периферийном кольцевом канале установлены направляющие лопатки или ребра 9 винтообразного профиля, закрепленные к внутренней стенке периферийного газоотводящего тракта. Кроме того, профиль загрузочного бункера по ходу движения газа до перегиба выполнен сужающимся. Шиберный затвор 10 выполнен с возможностью перекрытия центрального газоотвода, а внешняя стенка 11 загрузочного бункера заглублена в плавильное пространство (относительно свода) печи.

Наличие перегиба (на уровне верхнего слоя шихты) позволяет осуществить, с одной стороны, прогрев всей порции шихты в бункере вплоть до ее верхнего уровня, а с другой — организовать в сочетании с дополнительным центральным газоотводом и насаженным с его выходного торца соплом, установленным соосно конфузорно-диффузор. ному профилю газоотводящего тракта, струйный ускоритель газового потока. Такое исполнение позволяет осуществить струйное ускорение путем инжекции центральным рабочим потоком периферийного кольцевого потока отводимого из плавильного пространства газа. Все это повышает интенсивность теплопередачи от горячего газа к шихте.

Снабжение устройства центральным газоотводом, размещенным коаксиально внутри загрузочной течки, позволяет осуществить раздвоение потока и, таким образом, организовать объемный двусторонний прогрев порции шихты от центрального и периферийного газоотводящих каналов, а также обеспечивает образование на выходе — в месте соединения двух потоков — эффекта струйного ускорения центральным рабочим потоком отводимых из плавильного пространства

45 печи газов инжектируемого им потока в периферийном канале.

Наличие в периферийном кольцевом канале газоотводящего тракта направляющих лопаток или ребер винтообразного профиля увеличивает продолжительность воздействия нагретых газов через внешнюю стенку бункера на порцию LllHxTbl с эффектом увеличения поверхности теплообмена за счет ребер.

Выполнение шибера с возможностью перемещения в зону центрального газоотвода и его перекрытия, а внешней стенки загрузочного бункера заглубленной в плавильное пространство (относительно свода) печи позволяют уменьшить унос шихты в период загрузки ее в печь.

Весь поток отводимого из плавильного пространства газа проходит через сечение центрального газоотвода F„и сечение периферийного канала Г, причем соотношение сечений F„/F должно находиться в пределах 1 — 1,5. При соблюдении этого условия интенсивность теплообмена с внутренней и внешней стенки бункера будет иметь одинаковый порядок.

Работа шихтозагрузочного устройства и примеры его использования.

Шихтозагрузочные устройства, выполненные согласно известной и предлагаемой конструкций с емкостью бункеров - 150 кг шихты, устанавливали на своде модели печи

О КБ -2126 дл я пл а в ки гл и ноз ем а м а р ки Г-ОО.

Шихту загружали в бункер с закрытым с помощью шибера дном. Потоки горячих газов из печи нагревали шихту, выгрузку которой из бункера в печь осуществляли смещением шибера, при этом для предлагаемого устройства одновременно с открытием дна бункера перекрывался центральный газоотвод.

Анализ результатов показал, что интенсивность нагрева шихты в бункере зависит от температуры пылегазового потока под сводом печи и изменяющейся величины теплового потока, исходящего от поверхности ванны расплава. К моменту расплавления шихты на поверхности ванны расплава (7= 53 мин) температура пылегазового потока под сводом печи 706 С, температура шихты в бункере предлагаемого устройства

390 С и в бункере известного устройства 280 С.

Загрузка и расплавление одной и той же порции шихты, предварительно нагретой в испытуемых устройствах до 280 и 390 С, позволило сократить продолжительность периода расплавления соответственно до

51 и 48 мин.

Таким образом, использование шихтозагрузочного устройства плавильной печи по предложенному техническому решению позволило сократить продолжительность плавки на- 5,7 /О.

1357668

Формула изобретения

Составитель О. Веретенников

Редактор Г. Гербер Техред И. Верее Корректор И. Эрдейи

Заказ 5494/35 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Шихтозагрузочное устройство плавильной печи, включающее размещенный на своде печи внутри газоотводящего тракта загрузочный бункер шихты, установленный с зазором относительно него, а также шиберный затвор, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы печи, оно снабжено установленным внутри загрузочного бункера центральным газоотводом с поворотным патрубком и соплом, а газоотводящий тракт в верхней части выполнен с идентичным поворотным участком, в котором соосно соилу размещен участок конфузорно-диффузорного профиля.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что профиль загрузочного бункера выполнен сужающимся кверху.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от.гггчакнцееся тем, что в зазоре установлены направляющие лопатки.

4. Устройство по пп. 1 и 2. от.шчающееся тем, что внутренняя стенка поверхности газоотводящего тракта снабжена винтообразными ребрами.

5. Устройство по пп. — 3, от.гичающееся ! тем, что шиберный затвор установлен с возможностью смещения в зону центрального газоотвода и перекрытия последнего. а внешняя стенка загрузочного бункера выведена в плавильное пространство печи.