Бадья для загрузки шихты в печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области металлургии . Цель изобретения - повышение производительности печи и ее эксплуатационной стойкости. Бадья для загрузки шихты в печь содержит корпус 1, раскрывающееся дно, состоящее из двух створок 10. горизонтально расположенную несущую ось 12, соединяющую две противоположные стороны низа корпуса 1 и проходящую через его вертикальную ось. Обе створки 10 раскрывающегося дна соединены одной стороной с несущей осью 12 с возможностью их вращения относительно этой оси в направлении от стен корпуса к его вертикальной оси. Бадья также снабжена защитным экраном 11, установленным над несущей осью 12, имеющим угол при верщине, больщий угла, образуемого поверхностями половин дна при их полном раскрытии. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. S сл со сд Oi CD СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1357669

А1

iso 4 F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4099555/22-02 (22) 30.07.86 (46) 07.12.87. Бюл. № 45

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (71) Донецкий металлургический завод им. В. И. Ленина (72) В. И. Дрогин, В. П. Давыдов, В. Н. Курлыкин, А. Н. Попов, А. А. Ясиненко, А. М. Нестеров, А. Г. Бондаренко, В. Н. Писаренко и В. Н. Абросимов (53) 669.187 (088.8) (56) Зинуров И. Ю. и др. Дуговые сталеплавильные печи. Атлас. — М.: Металлургия, 1974, с. 180.

Соколов А. Н. Скоростные плавки стали в дуговых электропечах. — М.: Машгиз, 1963, с. 102 — 114. . (54) БАДЬЯ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ В

ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к области металлургии. Цель изобретения — повышение производительности печи и ее эксплуатационной стойкости. Бадья для загрузки шихты в печь содержит корпус 1, раскрывающееся дно, состоящее из двух створок 10, горизонтально расположенную несущую ось 12, соединяющую две противоположные стороны низа корпуса 1 и проходящую через его вертикальную ось. Обе створки 10 раскрывающегося дна соединены одной стороной с несущей осью 12 с возможностью их вращения относительно этой оси в направлении от стен корпуса к его вертикальной оси. Бадья также снабжена защитным экраном 11, установленным íàд, несущей осью !2, имеюllIèì угол при вершине, больший угла, образуе- ф мого поверхностями половин дна при их полном раскрытии. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1357669

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройству для загрузки шихты (скрапа) в дуговую сталеплавильную печь.

Цель изобретения — повышение производительности печи и ее эксплуатационной стойкости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая бадья, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — распределение шихты в ванне печи после завалки.

Бадья состоит из корпуса 1, на котором приварены цапфа 2, ребра 3 жесткости и установлены рычаги 4 тяг 5 замков 6, ограничительные ребра 7, жесткости дна, амортизаторы 8, в опорные ролики 9 установлены на створках 10 дна. Защитный экран 11 ус- 15 тановлен над несущей осью 12 створок дна.

-На фиг. 3 изображена схема распределения шихты в печи после завалки: А — при загрузке известными загрузочными бадьями, в которых раскрытие дна происходит от центра к стенкам корпуса; Б — при загрузке

20 предлагаемой бадьей.

Для загрузки в бадью шихту составляют на 20 — 30 /о ммееллккоогго о ллооммаа, 20 — 30 /о крупного, 40 — 60О среднего. Крупным считают лом, имеющий вес кусков более 300 кг, мел- 25 ким — менее 5 кг. На низ бадьи загружают мелкий лом, а затем тяжелый и средний, а на верх — мелкий лом. Загруженная шихтой бадья вводится в рабочее пространство печи краном. Вторым крюком крана при его движении вверх поворачиваются рычаги и через тяги 5 замки 6 открываются, освобождая створки 10 дна, и шихта высыпается из бадьи, принимая форму с наклоном поверхности от стен к центру печи.

На створках 10 дна для смягчения ударов при их открытии установлены амортизаторы 8.

Для закрытия дна бадья опускается на поверхность подставки, опорные ролики 9 перемещаются по поверхности, и створки 10 дна закрываются замками 6.

Использование предлагаемой бадьи для загрузки шихты в печь позволит более рационально укладывать шихту в рабочем пространстве печи, и обеспечит более эффективное использование энергии электрических дуг, работу на длинных дугах при большей величине энергии, вводимой в рабочий объем печи, чем сократится время плавления шихты под током на 3 — 5 мин и снизится расход электроэнергии.

Кроме того, увеличивается эксплуатационная стойкость стен печи.

Формула изобретения

1. Бадья для загрузки шихты в печь, содержащая корпус и раскрывающееся дно, состоящее из двух половин, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи и ее эксплуатационной стойкости, она снабжена горизонтально расположенной несущей осью, соединяющей две противоположные стороны низа корпуса и пересекающую его вертикальную ось, а обе половины раскрывающегося дна соединены одной стороной с несущей осью с возможностью их вращения относительно этой оси в направлении от стен корпуса к его вертикальной оси.

2. Бадья по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена защитным экраном, установленным над несущей осью, имеющим угол при вершине, больший угла, образуемого поверхностями половин дна при их полном раскрытии.

1367669

ДУ2. Z

Составитель А. Филиппов

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5494/35 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4