Топка для сжигания угольной мелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

13577 . --.

Класс 24 а, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ топки для сжигания угольной мелочи.

К дополнительному патенту Л. Р. Клейна, заявленному

24 ноября 1928 года (заяв. свид. М 35923).

Основной патент на имя того же лица от 30 июня

1928 года за Л 5627.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента распространяется на срок до

30 июня 1З43 года.

Пр едм ет п атент а.

В патенте М 5627 описано устройство топки для сжигания угольной мелочи в применении по преимуществу к котлам с жаровыми трубами, у которого тоаливо из загрузочной воронки, помещенной в верхней части топки, попадает на ступенчатую колосниковую решетку; воздух к последней для сжигания топлива подводится из расположенного под нею поддувала. Продукты горения проводятся по зигзагообразному пути в целях отделения от них твердых частиц, каковые затем отсасываются специальным паровым эжектором. В видоизмененном устройстве указанной топки (патент Л 5627) топливо может непосредственно укладываться на колосниковую решетку, которая состоит из боковых изогнутых частей и средней — горизонтальной с соплами, расположенными в три ряда, ири чем в среднем ряду этп сопла расположены в шахматном порядке. Согласно предлагаемого изобретения, для устранения

:скорого сгорания гребешков упомянутых средних сопел, последние расположены поперек щелей в боковых рядах сопел.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез средних сопел топки; фиг. 2— вид сверху средней части колосниковой решетки; фиг. 3 — ее поперечный разрез; фиг. 4 — видоизмененное сопряжение средней части колосниковой решетки с подводящим воздух жолобом п боковыми частями колосниковой решетки.

В предлагаемой топке имеющие форму щелей непросыпающие топливо боковые сопла 1 (фиг. 1 — 3) располагаются в гребнях 2 средней части колосниковой решетки и направлены в сторону вертикальной оси топки. Средний ряд сопел Я, также непросыпающих топливо, располагается поперек щелей в боковых рядах сопел 1 и снабжается с боков ребрами 7 для охлаждения поперечин 6 между соплами 3, при чем дутье имеет направление вперед топки. колоб 10 (фиг. 4), по которому к описанной топке подводится воздух, может снабжаться уступами 11 и выступами 9, пз которых на первые укладывается средняя часть колосниковой решетки, а на вторые — опираются гребнями 8 боковые ее части 12.

1. Видоизменение топки, охарактеризованной в патенте Л 5627, отличающееся тем, что в средней части решетки средний ряд сопел 3 (фиг. 1, 2) расположен поперек, щелей в боковых рядах сопел 1, размещенных в гребнях 2 над уровнем площадки, ограБ. Д;

Тип. Ридрогр. Упр. Унравл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. ничивающей сверху средний ряд, каковой с боков снабжен ребрами 7 для охлаждения поперечин 6 между соплами 3.

2. Видоизменение топки, охарактеризованной в патенте X 5627, отличающееся тем, что средняя часть решетки уложена в уступах 11 стенок подводящего к этой части воздух жолоба 10, на выступы 9 каковых стенок опираются гребнямп S u боковые части 12 решетки.