Устройство для отбора стерильных проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ——

Класс 64а, 46

47К 25

35776! !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1О 242

В. Л. Яровенко, Б. М. Нахманович, Н. А. Щеблыкина, В. В Сенкевич и Н. П. Щеблыкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА СТЕРИЛЬНЫХ ПРОБ

Заявлено 7 июля 1960 г. за М 673024/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» Хе 3 за 1961 г, Извсстныс устройства для отбора стерильны.; проб нз бродильнь х аппаратов, выполненные в виде пробкового крана, ввернутого в штуцер, не обеспечивают в должной мере стерильности этих устройств.

В описываемом устройстве выходное отверстие крана защищено навернутым на штуцер глухим колпачком, заполненным жидким антисептиком, в который погружается выходное отверстие крана.

Па чертеже схематически изображено описываемое устройство.

В стенку 1 (или днище) сосуда, в котором происходит брожение, введен штуцер 2 пробкового крана 8. Корпус пробкового крана крепится к штуцеру 2 при помощи резьбы.

Весь корпус крана 8 вместе с пробкой 4, шайбой 5 и гайкой о помеФ щается в колпачок 7, который навинчивается на корпус штуцера 2.

В колпачок 7 наливается бутиловый спирт или другои раствор антисептика так, чтобы выходное отверстие 8 крана было в него погружено.

При таком выполнении устройства весь пробковый кран 8 вместе с пробкой 4 находится под воздействием антисептирующего раствора или его паров и недоступен для проникновснпя инфекции в бродильный сссуд.

Предмет изобретения

Устройство для отбора стерильных проб из бродильны. аппаратов, выполненное в виде пробкового крана, ввернутого в штуцер, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения стерильности пробоотборного устройства путем постоянного погружения выходного отверстия крана в антисептик, оно защищено навернутым на штуцер глухим колпачком, который заполняется жидким антисептиком. № 135776

Формат бум. 70Х 108 /is

Тираж 650

ЦБТИ при 1(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, И. Черкасский пер„д. 2/6.

Объем 0,17 усл п. и.

Ценз 3 ко. ь1одп. к печ. 24.1П-61 r

Зак. 3263

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, м

Редактор В. В. Бердюгини Текрсд А, А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева