Устройство для определения предельных углов подъема сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике сепарирования сыпучих материалов. Цель изобретения - сокращение времени и повьшение точности. Устройство содержит основание, вибростол, укрепленную на нем наклонную плиту с механизмом непрерывного изменения угла наклона, дозаторы, размещенные над нижней частью плиты, а также приемники материала в виде набора секций, размещенные на основании под верхней частью плиты так, чтобы в их крайние секции материал мог попадать при миминимальном и максимальном углах наклона плиты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. SS & (Л со ел 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (50 4 С 01 N 3 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3783993/25-28 (22) 22.08.84 (46) 07. 12.87. Бюл. У 45 (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) П.М.Заика, А.В.Богомолов и С.Д.Бакеев (53) 620.178.163(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 287451, кл. В 07 В 13/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР

И 1019287, кл. G 01 N 3/56, i982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛОВ ПОДЪЕМА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике сепарирования сыпучих материалов.

Цель изобретения — сокращение времени и повыщение точности. Устройство содержит основание, вибростол, укрепленную на нем наклонную плиту с механизмом непрерывного изменения угла наклона, дозаторы, размещенные над нижней частью плиты, а также приемники материала в виде набора секций, размещенные на основании под верхней частью плиты так, чтобы в их крайние секции материал мог попадать при миминимальном и максимальном углах наклона плиты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1357785

Изобретение относится к технике сепарирования сыпучих материалов и может быть использовано в горнорудной, химической промышленности и в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — сокращение времени и повышение точности.

На чертеже представлена схема устройства. 10

Устройство для определения предельных углов подъема сыпучих материалов содержит плиту 1, вибровозбудитель 2, вал 3, дебалансный груз 4, электродвигатель 5, промежуточную пе- !5 редачу 6, основание 7, пружину 8, вибростол 9, механизм 10 для регулирования угла наклона плиты, шарнир

11, ременную передачу 12, дозатор 13 сыпучего материала, ограничитель 14 20 сыпучего материала, пакет 15 приемников, крайнюю секцию 16 пакета приемников, расположенную на минимальном расстоянии от оси вращения плиты, и крайнюю секцию 17 пакета приемников, расположенную на максимальном расстоянии от оси вращения плиты 1.

Плита 1 выполняется в виде жесткой прямолинейной неперфорированной деки, которая покрывается фрикцион- ЗО ным материалом. Данная плита 1 приводится в вибрационное движение посредством вибровозбудителя 2, который жестко скреплен с плитой 1 и устанавливается в нижней ее части. Вибровозбудитель 2 представляет собой жесткий корпус, в котором установлены два вала 3 с закрепленными на них дебалансными грузами 4. При этом валы 3 с грузами 4 приводятся в движение 40 электродвигателем 5 посредством ременной передачи 12. Кроме того, вращательное движение от электродвигателя 5 передается также на промежуточную передачу 6. При этом электродви- 45 гатель 5 и промежуточная передача 6 жестко закреплены на неподвижном основании 7. На данном основании 7 с помощью пружин 8 упруго подвешен вибростол 9. На вибростоле установлен механизм 10 регулирования угла наклона плиты 1 с помощью шарнира 11. При этом механизм 10 жестко соединен .с плитой 1. Подача сыпучего материала на плиту 1 осуществляется посредством 55 дозатора 13, расположенного сверху плиты 1. Возможны варианты установки дозатора 13. Он может закрепляться жестко на вибростоле 9 и жестко закрепляться на отдельной стойке-подвесе. В нижней части плиты 1 установлен ограничитель 14, который жестко скреплен с. плитой 1. Пакет 15 приемников расположен со стороны верхней части плиты 1 и установлен на основании 7. При этом приемники расположены таким образом, что при максимальном значении угла наклона плиты

М.„,„„ частицы сыпучего материала попадают в секцию 16, наиболее близко расположенную к шарниру 11. При минимальном значении угла наклона плиты 1 g. „„частицы сыпучего материала попадают в секцию 17.

Процесс разделения частиц в зависимости от предельных углов осуществляется следующим образом.

С помощью дозатора 13 частицы распределяются вдоль ограничителя 14 на поверхности плиты 1, При этом плита 1 наклонена к горизонту на максимальный угол. Плита 1 приводится в колебательное движение посредством вибровоэбудителя 2 и электродвигателя 5. Частицы начинают совершать вибрационное перемещение к верхнему краю плиты 1. В зависимости от предельных углов подъема частицы имеют различную скорость вибрационного перемещения и приходят к верхнему краю в разЛичные моменты времени. В момент прихода наиболее "быстрых" частиц к краю плиты вращательное движение начинает передаваться посредством переда- чи 6 на механизм 10 изменения угла наклона плиты 1. До этого механизм передачи 6 вращался вхолостую. Механизм 10 начинает плавно и непрерывно осуществлять изменение угла наклона плиты к горизонту. В результате этого по мере подхода частиц к верхнему краю плиты 1.они распределяются по различным приемникам, собранным в пакет 15. При этом частицы, имеющие равные скорости вибрационного перемещения, имеют одинаковый момент прихода к краю плиты и соответственно равные предельные углы подъема. Данные частицы оказываются в одном и том же приемнике. Вращение плиты 1 посредством механизма 10 осуществляется до момента равенства угла наклона минимальному значению

М „„. После осуществления указанного разделения производится подсчет.количества частиц в каждом приемнике и на основании этого строится вари1357785 ационная зависимость распределения частиц в зависимости от предельных углов подъема.

17

Составитель Г.Старостина

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Максимишинец

Редактор В.Данко

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5989/41

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 формулаизобретения

1. Устройство для опреДеления предельных углов подъема сыпучих материалов, содержащее основание, вибростол, дозаторы сыпучего материала, наклонно установленную плиту, шарнирно скрепленную с вибростолом и механизмом для регулировки угла ее наклона, приемники сыпучего материала, расположенные со стороны верхней части плиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени и повышения точности, дозаторы уста5 новлены со стороны нижней части плиты, механизм регулировки угла наклона плиты связан со средствами, обеспечивающими непрерывное перемещение плиты от максимального до минимального значения угла, а приемники выполнены с убывающим в направлении движения материала шагом расположения секций и установлены на основании так, чтобы в крайние его секции попадал материал при минимальном и максимальном углах наклона плиты.