Машина для автоматической промазки клеем подошвенной части каркаса обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 3 )ат

« — — — 4й .1.35786 г,. ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AВТОРСКОМУ СИИ,ОЕТЕЛЬСТЦУ

Подписная группа Л3 252, В. И. Черноморский и Д. Р. Шамис

МАШИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОМАЗКИ КЛЕЕМ

ПОДОШВЕННОЙ ЧАСТИ КАРКАСА ОВУВИ

Заявлено 14 июля 1960 г. за М 673828!28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1961 г, Промазка клеем подошвенной части каркаса обуви производится на заводах рези:QBQH обуви вручную.

Предлагаемая машина позволяет автоматизировать эту операцию и тем самым облегчить труд рабочих. Машина состоит из головки, монтированной над известным конвейером, несущим колодки с обувью; головка снабжена узлом подачи клея на колодку и узлом втирания клея в подошвенную часть обуви. Узел подачи клея на колодку может состоять из монтированного над конвейером бачка с клеем, подаваемым на след обуви колодки при помощи трубопровода с отверстиями и клапана, управляемого движущейся колодкой от рычага, один конец которого взаимодействует с клапаном, а другой с колодкой.

Узел для втирания клея может состоять из закрепленных на шарнирно-рычажном механизме двух взаимно-перпендикулярно расположенных щеток, обегающих профиль колодки при помощи замкнутой цепи, несущей шарнирно-рычажный механизм.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 и

3 — узел для втирания клея, в двух проекциях.

Машина для автоматической промазки клеем подошвенной части каркаса обуви состоит из головки, включающей узел 1 подачи клея на колодку 2 и узел 3 втирания клея в подошвенную часть обуви. Головка монтируется над известным конвейером (на чертежах не показан), несущим колодки 2 с обувью.

Узел 1 подачи клея на колодку 2 состоит из монтированного над конвейером бачка 4 с клеем, подаваемым на след обуви колодки 2 при помощи трубопровода з с отверстиями и клапана о, управляемого движущейся колодкой 2 от рычага 7, один конец которого взаимодействует с клапаном б, а другой с колодкой 2.

Узел 8 втирания клея состоит из закрепленных i3 шарнирно-рычажном механизме 8 двух взаимно-перпендикулярно расположенных щеток 9 и 10, обега1ощих профиль колодки 2 при помощи замкнутой цепи 11, несущей шарнирно-рычажный механизм 8.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Колодка 2 с каркасом обуви, укрепленная па державке 12 конвейера при движении к головке машины своей комельной частью отклоняет рычаг 7, включая (через клапан б) подачу клея, который наносится на след обуви колодки через трубопровод 5 с отверстиями. Когда колодка 2 с нанесенным ня 1. се клеем попадает в 13ябо1у10 зону узла,3 втирal!èII клея, «онвсйср останавливается, а щетки 9 и 10 дважды обегают профиль колодки и растирают нанесенный на нее клей. При дальнейшем движения конвейера колодка выходит из рабочей зоны узла 8 и цикл работы машины повторяется при подходе очередной колодки.

Предмет изобретения

1. Машина для автоматической промазки клеем подошвенной части каркаса обуви, отличающаяся тем, что, с целью облегчения труда р loo:1нх, okla cool o!«l kl3 монтированнон над H3BecTHbIM конвейером, несущим колодки с обувью, головки, снабженной узлом подачи клея на колодку и у лом втирания клея в подошвенную часть обуви. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что узел подачи клея на колодку состоит из монтированного над конвсйером бачка с клеем, подаваемым на след обуви колодки при помощи трубопровода с отверстиями и клапана, управляемого движущейся колодкой от рычага, один конец которого взаимодействует с клапаном, а другой с колодкой.

3, Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что узел втирания клея состоит из закрепленных на шарнирно-рычажном механизме двух B3яимно-перпе11дикулярно располо>кенных щеток, обегающих профиль колодки при помощи замкнутой цепи, нссущей шарнирно-рычажный механизм. № 135786

Тскред А. A. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Редактор В. В. Хазова

Под н к печ. 6:11 — 61 r

Зак. 194, 26

2 6. 1 ипография, пр, Сапунова, 2.

Формаз йум. 70; 108, а"

1 при и 750

Ц(УТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Ооъем 0,34 уел. и. и.

Цена 5 коп. открытий