Машина для изготовления рантовой стельки с губой из тесьмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71c+4!II

71с, 20!II № 135787 (:ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 2о2.

Я. Ф. Чередниченко, H. В. Демин, Г. В. Ливый, А. Д. Кравченко, Э. А. Бабаев, 3. Н. Диденко, А. Ю. Фуксман, А. Л. Каллер и

А. М. Щербин

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАНТОВОЙ СТЕЛЬКИ С ГУБОЙ

ИЗ ТЕСЬМЫ

Заявлено 23 июля 1960 г. за Хе 67448-1, 28 в Комитет по делам изооретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и обретений» 1Хв 3 за 1961 г.

Известна маши;|а для изготовления рантовой стельки с губой из тесьмы, состоящая из монтирсванных на станине кинематически связанных между собой механизмов для транспортирования стелек н тесьмы, формования губы и припрсссовки се, устройства для обогрева клеевой пленки на тесьме и стельке и механизма для отрезания тесьмы.

Ссобенностью предлагаемой машины является то, что механизм для формова11ия г i Оы, прн11рсссовкн сс к стельке и Tp3HcllopTIIpoBI II BBII!o;1нен в виде трех, взапмнодсйствующнх между собою, равномерно и непрерывно вращающихся роликов.

Такое выполнение механизма для формования губы позволяет увеЛИЧИТЬ ПРОИЗВОДИТС, П»НОСТЬ ТРх Да ПО СРаВНЕНИIО C ИЗВЕСтНой Х|аШИНОЙ, ГДЕ аналоги|ный мехашазм выпол|.cll в виде лапки-транспортера с возвратнопоступательным дв||женнем. ,1для предварительной транспортировки тесьмы при заправке машины, после |няя мотет быть снабжена самозаклинивающимся зх бчатым сектором, монтирова||ным на ползуне.

На фиг. 1 изображена кинсматпчсская схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — мсханизх; для формован||я губы, общий вид.

Машина для изготовления рантовой стельки с губой из тесьмы состсит из xloIITllpoBBIIIIBlx. На станине (па чертеже не показана) кннематически связанных х|ежду собой механизмов для транспортирования тесьмы 1 и стелек 2, формования губы и припрессовки ее, устройства о для обогрева клеевой пленк|! на тесьме I! стельке и механизма 4 для отрезания тесьмы.

Механизм для формования гуоы, припрессовки ее к стельке и транспортировки выполнен в виде трех, взаимодействующих между собою, ¹ 135787 равномерно и непрерывно вращающихся роликов 5, 6 и 7. Для предварительной транспортировки тесьмы 1 при заправке машины она снабжена самозаклинивающимся зубчатым сектором 8, монтированным на ползуне 9.

Работает машина следующим образом.

Тесьма 1, пропитанная термопластичным клеем, сматывается с бобины 10 и вручную пропускается через фильеру 11, где она принимает фасонное (в поперс шом сечении) очертанис и пропускается далее через щель мехкду зубчатым сектором 8 и упором 12. Самозаклинивающийся сектор 8 пропускает тесьму только в одном направлении — к рабочим органам машины.

Тесьма l и стелька 2 заправляются (в рабочую зону механизма формования) при поднятом ролике 7 и отведенном (от ролика 5) ролике 6. После выполнения операции заправки ролики возвращаются в исходнос положение и получают от привода равномерное и непрерывное вращение. Ролики 5 и 6 окончательно формуют губу и транспортируют ее, а po:Ièê 7 11вляс1 с51 прижимным и транспортирующим. Разогрев клеевой пленки на стельке и тесьме во время приклеивания осуществляется нагретым воздухом от устройства, 3. По окончании процесса наклеивания тесьмы па стельку срабатываег механизм 4, нож 18 обрезает тесьму и процесс изготсвлсния одной рантовой стельки с губой из тесьмы на этом заканчивается.

Предмет изобретения

Машина для изготовлсHHH ра1гговой стельки с л бой из тесьмы, состоящая из монтированных на станине кинематически связанных между собой механизмов для транспортирования стелек и тесьмы, формования губы и припрсссовкп се, устройства для обогрева клеевой пленки на тесьме и стельке и механизма для отрезания тесьмы, отличающаяся тсм, что, с целью увеличения производительности труда, механизм для формования губы припрессовки се к стельке и транспортировки выполнен в виде трех, взаимодействующих мсжду собою, равномерно и непрерывно вращающихся роликов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что предварительной транспортировки тесьмы при заправке машины, она снабжсна самозаклинивающимся зубчатым сектором, монтированным на ползуне.