Устройство для дистанционного измерения линейных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь 8а4 № 135788

ГС(ОПИСАНИЕ ИЗОЬМт! Ю.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 255

Ю. Е. Рабкин, Е. К. Беляков и Н, И. Филиппов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

JIHHEAHbfX ПЕРЕМЕЩЕНИИ

Заявлено 25 июня !959 r за,% 632063/26 в Комитет по лелач изобретений н открьпий при Совет Министров СССР

Опубликовано в «Бюа.ветен i:çобрс гений» Х 3 за 1961 г.

Известные устройства для дистанционного изме!?ения линейных перемещений в установках, изолированных от внешней среды, содержащие трубу из немагнитного материала, внутри которой перемешается магнит, связанный с i онтролируемым объектом, и обмотки, размещенные снаружи труоь. и соединенные с сельспном-приемником, не могут обеспечить по,чучен1п вьгходного сигналя достаточной мощности.

Предложенное устройство н«имеет указанных недостатков, что обеспечивается применением магнитных усилителей. выполненных на тороидальных сердечниках, охватывяющи: трубу и сосдинс11ных в мостовые схемы, выходные диагонали которых подключены к сельсину-приемнику.

На фиг. изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — его принципиальная электрическая схема.

На трубе 1, выполненной из нем ггнитного материала, ня одинаковых расстояниях друг от друга рясположеHbl T(?poHлы 2 с двумя обмотками на каждом тороиде.

Внутри трубы находится постоянный магнит 3, жестко связанный с объектом, перемещение которого контролируется. Обмотки каждой пары тороидов соединены в мостовую схему -, !?яботяюшук? в ре?киме реверсивного магнитного усилителя. При отсутствии постоянного подмагничивающего поля индуктивности всех плеч моста одинаковы. Постепенное приближение к тороидам перемеща1ощсгсся внутри трубы постоянного магнита вызывает ра."оаланс моста за счет изменения ин дуктивны сопротивлений обмоток тороидов. Параллельное соединенис ряда мостовых схем (фиг. 2) при размещении тороидов ня равных расстояниях вдоль трубы позволяет получнть многопередаточные синусоидальные изменения выходных напряжений ня всем контролируемом интервале перемещений.

¹ 135788

Н;!личие двух или трех подобных групп тороидов соответственно смещенных относительно друг друга, дает двухфазную или трехфазную систему синусоидальных изменений напряжений, которые подаются на сельсин-приемник 5, благодаря чему линейные перемещения постоянного магнита преобразуются в поворот стрелки указателя.

Предмет изооретени>!

Устройство для дистанционного измерения линейных перемещений в установках, изолированных от внешней среды, содержащее труоу из немагнитного материала; перемещающийся внутри трубы постоянный магнит, связанный с контролируемым элементом, и обмотки, размещенные снаружи трубы, электрически соединенные с сельсином-приемником, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью повышения выходной мощности, применены магнитные усилители, выполненные на тороидальных сердечниках, охватывающих трубу, и сосдинснныс B мостовые схемы, выходные диагонали которых подклк>чены к сельсину-приемнику.

Фиг / бее

Корректор 0 Филиппова

Ргдакт .р A К Леикин Гс кд А Л. Сосина !>ирма. бум 70Х !08 /и;

Тира>к 650

1(1!ТИ прп Коиптеге по делам изобретений при Го.-,сте Мпппстров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

О.гвe>! 0,17 усл. п. л.

1,спа 3 коп.!

0опгк к пс и 8.! -6 .

Зак. 2975

1гкрытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретекий и открытий ппи г,оветг Мпнисгров СССР, Москва, Петпонка, !4.