Индукционный датчик угловых перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К а<с 74b, Ь

Хе 135789 ссср

I ! г 1-и !

°ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

А. А. Кольцов, Л. Ф. Куликовский и М. Ф. Зарипов

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 16 июня 1960 г. за № 670326/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсне изобретений» № 3 за 1961 r.

В известных индукционных датчиках угловых перемещений, представляющих собой комбинацию сельсинов, для повышения точности передачи применяют сельсины грубого и точного отсчета, что усложняет и удорожает датчик, Предлагаемый индукционный датчик имеет более простую конструкцию, так как его подвижный сердечник выполнен в виде спирали Архимеда, который связан с контролируемым объектом и перемещается внутри неподвижного П-образного сердечника.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого датчика.

Подвижный сердечник 1 выполнен в виде спирали Архимеда и соединен с объектом, перемещения которого контролируются. При поворотах объекта подвижный сердечник поворачивается вокруг оси 0-0 и проходит внутри П-образного неподвижного сердечника 2, на средней части которого расположена обмотка возбуждения 8.

Кроме того, на стержнях этого же сердечника расположена обмотка 4 грубого отсчета и обмотка 5 точного отсчета, состоящая из ряда идентичных секций б, ширина которых равна ширине подвижного сердечника.

При питании обмотки возбуждения переменным напряжением в сердечнике будут возникать магнитные потоки, причем э. д. с., индуктируемая в обмотке грубого отсчета, меняется по линейному закону в зависимости от числа витков, пересекаемых магнитным потоком Ф, количество которых определяется положением подвижного сердечника, Магнитные потоки, пересекающие секции точного отсчета благодаря изменению направления намотки в соседних секциях, будут индуктировать э .д. с., изменяющуюся от нуля до максимального значения в предслах намотки каждой секции. Текущее значение величины э д.с. в обмотке точного отсчета также определяется положением подвижного сердечника, его радиус-вектором р.

Указанные на чертеже величины Ei и Е означают точки съема сигнала грубого и точного отсчета соответственно.

М 13578С1

Индукционный датчик угловых перемещений, содержащий электромагнит с подвижным и неподвижным сердечниками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, подвижный сердечник выполнен в виде спирали архимеда.

Корректор Л. Комарова

Тскред А. Л. Сосина

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ, 10.IV-б! г

Зак. 3158 д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70;к,108 /({;

Тираж б50

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский {{ер., Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. н открытий