Ручная машинка для срезания и нанизывания на шнур табачных листьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f(ace 79a 9оз

СССР

ОПИСАНИЕ МЗОЬ ЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 2б4

Н. M. Кочетов

РУЧНАЯ MAIHHKA ДЛЯ СРЕЗАНИЯ И НАНИЗЫВАНИЯ НА

ШНУР ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Заявлено 8 ик)ля I )60 г за № 678020/28 is Комитет по л< ла)я изобр< тений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в кБюллетене изобретений» № 3 за I.96I г.

Основное авторское св № )8788 от 4 июля )058 г. на имя <:го )«< .и<па

В основном авт. PB.,М 113783 О! исана ручная машинка для срезания и нанизывания на шнур табачных листьев, имеющая шарнирно соединенные подпружиненные рычаги. с иглодержателями и HaæèMíûM желобком.

Предлагаемая 1?учняя машин к;< яв !яется дальне)(ших) xcoBppllrpHcTB<)ванием конструкции ручной машинки по основному авторскох)х свидетельству, в ней улучшено центрирование черешков табачных листьев. фиксация иглы и раоота иглодержателей,;i также ускоряет процесс з3крепления шнура, на который нанизываются табачныс листья.

В этих целях в машинке накладк,! рычага с противорежущим уп:)ром снабжена фиксаторами, имеющими выступы на концах, которые <

lrp)?KHH0K ф))ксир> !ÎTc9 пОд, упорах!)! каждой llrlpbr жателей. Нажимной желобок снабжен движком, который при нажатии на кулачки фиксаторов высвооождает иглодержатели при прохождении черешка листа через каждую пару иглодержателей. В игле с одной стороны ее ушка имpiOTcя прорезь и ilaañòèí÷атaÿ пружинка Верхняя и:р3 иглодержателей сна бH(PHa i!4 ii.1303, )г>витезlP!

На чертеже изображена схема ручной машинки.

Два рычага 1 и 2, соединенные шарнирно, отжимак>тся один ÎT другого пластинчатой пружи)н>й .3 В накладке -1 рыч".га 2 с протпворежу)цим <,IIopoM, для кажд;))": пары iir <одержятел<е

9 иглодержателей 5, выполняя роль замка последних при сомкнутом !Ix положении, что Hanp?HH0 удерживает rr, IB! 10 в за?ки>ля BhiCBOOO?K !PHHSI высT HOB 7 (j)IIIICBTOpOB б для облегчения разжатия иглодержателей 5 нажимной желобок 12 снабжен движком И, выполняющим роль замочного ключа, и двумя роликами 14. Вначале нажима движка 18 на кулачки 15 фиксаторов выступы 7 последних высвобождаются из-под упоров 9, после чего иглодержатели получают возможность движения; ролики 14 при взаимодействии с каждой парой иглодержателей разжимают последние таким образом, что разжатие одной пары иглодержателей происходит лишь после сжатия другой их пары. Каждая пара иглодержателей, разжимаясь и сжимаясь, обеспечивает при помощи фиксаторов 6 надежное удержание иглы в неподвижном состоянии.

В ушке иглы с одной стороны имеются прорезь и пластинчатая пружинка 1б; через эту прорезь легко и быстро закладывается и вынимается сдвоенный шнур. Для центрирования черешка табачного листа верхняя пара иглодержателей снабжена жилкоуловителем, представляющим собою две изогнутые пластинчатые пружинки 17, нижние концы которых плотно прилегают к заостренному концу иглы, образуя рогатку; другие концы пружинок 17 прикреплены к кронштейнам 18 верхней пары иглодержателей.

Машинку подводят к стеблю табачного листа так, чтобы рогатка, образуемая концами пружинок 17, попала под черешок листа. При небольшом движении машинки кверху черешок листа центрируется и накалывается на кончик иглы, после чего рычаги 1 и 2 быстро сближают, черешок листа срезается ножом 19 и нанизывается на шнур.

Предмет изобретения

1. Ручная машинка для срезания и нанизывания на шнур табачных листьев по авт. св. ¹ 113783, отличающаяся тем, что, с целью лучшего удерживания иглы в зажимах, накладка рычага с противореж щим упором снабжена фиксаторами с выступами на концах, которые с помощью пружинок фиксируются под упорами каждой пары иглодержателей.

2. Машинка по il. 1, отл и ч а ю щ а яся тем, что, с целью BblcBoбождения выступов фиксаторов Н3-под упоров, нажимной желобок снабжен движком, который при нажатии на кулачки фиксаторов высвобождает иглодержатели при прохождении черешка листа через каждую пару иглодержателей, 3. Машинка по и. l, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ускорения закладки шнура в иглу, с одной стороны ушка иглы имеются прорезь и пластинчатая пружинка.

4 Машинка по и 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью центрирования черешка листа, верхняя пара иглодержателей снабжена жилкоуловителем, выполненным в виде двух изогнутых пластинчатых пружинок, нижние концы которых плотно прилегают к заостренному концу иглы.