Статор электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электромашиностроеЯИя, Цель изобретения - снижение вибрации и шума статора и упрощение конструкции. В статоре электрической машины между главными полюсами в зоне расположения полюсных наконечников 4 установлены немагнитные распорки 5, в каждую из которых ввернут немагнитный упорный болт 6, имеющий упор в дополнительный полюс 3. Торцовые стороны распорок 5 прилегают к боковым сторонам полюсных наконечников 4 Распорки 5 препятствуют поворотным колебаниям полюсов, за счет чего повышается механический импеданс магнитной системы по отношению к вибровозмущающим силам и тем самым снижаются уровни вибраций и шума махнитной системы. 2 ил. (С (Л 00 ел 00 о 4 о (

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

58040 А1 (19) (И) (51)4 Н 02 К 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3879869/24-07 (22) 08.04,85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Ленинградское электромашиностро. ительное объединение "Электросила" им. С.М.Кирова (72) Б,А.Панин, Е.П.Смирнов, И.Г,Шубов и Е.И.Лисак (53) 621.313.04 (088.8) (56) Толвинский В,А. Электрические машины постоянного тока. Л.: КУБУЧ, 1929, т.1, с. 48, рис. 42.

Патент ГДР № 133742, кл. Н 02 К 23/22, 1979. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к области электромашиностроейия, Цель изобре3 тения — снижение вибрации и шума статора и упрощение конструкции, В статоре электрической машины между главными полюсами в зоне расположения полюсных наконечников 4 установлены немагнитные распорки 5, в каждую из которых ввернут немагнитный упорный болт 6, имеющий упор в дополнительный полюс 3. Торцовые стороны распорок 5 прилегают к боковым сторонам полюсных наконечников 4

Распорки 5 препятствуют поворотным колебаниям полюсов, за счет чего повышается механический импеданс магнитной системы по отношению к вибровозмущающим силам и тем самым снижаются уровни вибраций и шума магнитной системы. 2 ил.

Формула изобретения

Составитель Ф.Подольская

Техред М. Ходанич

Редактор П.Гереши

КоРРектоР О. Кравцова

Подписное

Заказ 6005/54 Тираж 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрыческим машинам постоянного тока.

Цель изобретения — снижение вибрации и шума статора и упрощение кон5 струкции.

На фиг. 1 изображен статор, разрез, на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Статор содержит станину, к которой прикреплены главные 2 и добавочные 3 полюсы. Между наконечниками главных полюсов 4 установлены распорки 5, выполненные из немагнитного материала. Посередине распорок имеют- 15 ся отверстия с резьбой, в которые ввинчены болты 6 (фиг. 2), гакже выполненные из немагнитного материала, упирающиеся в добавочный полюс 3. По ) краям распорки 5 выполнен скос с таким же углом наклона, что и у наконечников главных полюсов. Поэтому при вращении болтов 6 они распирают все главные полюсы с определенным усилием, обеспечивая тем самым жесткую фиксацию главных полюсов.

Устройство работает следующим образом.

При вращении зубчатого якоря на полюсы действуют знакопеременные силы и моменты зубцовой частоты. Эти силы . и моменты, передаваясь на станину, I

2 вызывают ее колебания, сопровождающиеся при отсутствии распорок поворотными маятниковыми колебаниями полюсов относительно точки крепления их к станине, Наличие распорок 5 препятствует этим поворотным колебаниям полюсов.

За счет этого снижаются уровни магнитной вибрации и шума машины.

Изобретение позволяет упростить конструкцию статора электрической машины постоянного тока при снижении вибрации и шума статора.

Статор электрической машины постоянного тока, содержащий главные и добавочные полюса, сопряженные с немагнитными распорками боковые стороны которых прилегают к боковым сторонам полюсных наконечников главных полюсов, отличающийся тем, что, с целью снижения вибрации и шума статора и упрощения конструкции, каждая распорка установлена под добавочным полюсом и в ней выполнены отверстия с резьбой, в которых расположены немагнитные болты, упирающиеся в обращенную к Рабочему воздушному зазору поверхность добавочного полюса.