Устройство для поперечной резки сукна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13581

Класс Sf, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для поперечной резки сукна.

К патенту Н. М. Демидова, заявленному 26 ноября

1928 года {ваяв. свид. % 36002).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается, устройств для поперечной резки сукна,, в которых для оттягивания верхнего ножа! в первоначальное положение применяется пружина.

На чертеже фиг. 1 изображает впд устройства сбоку, фиг. 2 — впд его сверху.

Рычаг 1 с прикрепленным к нему верхним ножом 14 свободно ходит в подшипнике 3, сцепленном зубцами с рейкой 5, с каковою имеет сцепление одним своим концом и планка 2, несущая нож 13, другой конец которой сцеплен с другой рейкой o . Обе рейки 5 неподвижно укреплены на планке 10. Храповой механизм, связанный с планкой 2 и поднимающий ножи 13 и 14, состоит нз рычага 12 с собачкой, прижимаемой спиральной пружиной к храповому колесу 2" установленному на конце валика 8, соединяющего шестерню 4, ходящему по зубчатым рейкам 5.

Внизу имеются лапы 16 с угольниками 6 и зажимными болтами 11 для укрепления ножниц к закройному столу 7. Подъем рычага 1 и удержание его под,Г 60 к нижнему ножу производится спиральной пружиной, намотанной на катушку, сидящую на шпильке 15.

Устройство применяется на закройных столах различной ширины, так как лапа 16 свободно перемещается вдоль станины 10.

Рычаг 1 с ножом 14 и планка 2 с ножом 13 могут передвигаться вдоль закройного стола. Установив ножницы на расстояIIIIII, равном длине настила сукна, при помощи угольников 6, лапы 16 и зажимных болтов 11, их укрепляют на столе. Настлав один ряд сукна и пропустив его через ножницы, пропзводят отрез. В конце реза

IIpn опускании рачаг 1 нажимает на рычаг

12, опускает его вниз, и собачка своей бородкой, "àöåïèâ за зуб храпового колеса 2" вызывает вращение валика 8, шестерен 4, а следовательно п вращение всей подвижной системы, благодаря чему происходит подъем ножниц, находящихся в подшипниках 3, по зубчатым рейкам 5.

Произведя первый отрез, настилают второй ряд и снова производят отрез и т. д. до 35 рядов, и ножницы после каждого реза автоматически поднимаются вверх на высоту, равную толщине сукна, По окончании резки откидывают собачку, сцепленную с храповым колесом 2, и ножницы опускаются в первоначальное положение.

В другой форме выполнения зубчатые рейки 5 с неподвижно укрепленными на них ножами 13 и 14 и станиной 2 могут двигаться вверх и вниз при укреплении подшипников 3 к станине 10.

Пр едм ет патента.

1. Устройство для поперечной резки сукна, отличающееся тем, что, с целью автоматического подъема ножей 13 и 14, связанных с планкой 2 и подшипниками 3, по направляющим рейкам б, связанным с планкой 10, на высоту, равную толщине ткани, имеется храповой механизм, состоящий из рычага 12 с собачкой, храпового колеса 2 " валика 8 с шестеренками 4, приводимый в действие прп опускании рычага 1.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 устройства, отличающийся тем, что к станине 10 прикреплены подшипники 3 с движущимися в них рейками 5, на которых неподвижно укреплены планки 2 и ножи 13 и 14.

Тип. Гидрсгр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.