Устройство для выдачи бревен с воды на продольную лесотаску

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135821

Класс 81е 129

СССР н g

0ПИСАНИК ИЗ0БВЫт4йИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 27"

П. И. Мосевич, М. С. Сингалевич и Г. В. Нестеров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ БРЕВЕН С ВОДЫ НА

П РОДОЛ Ъ Н У|О Л ЕСОТАС КУ

Заявлено 24 июня )960 г. аа Хв 6711)6, 27 в Комитет !10 дела» изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен ii)» Xe 3 ва 1961 г.

Известны устройства для выдачи бревен с воды на продольную лесотаску, включающие в себя поворотный в вертикальной плоскости кулачковый захват, подающий бревна HB наклонный спуск, и ускоритель для перемещения бревен к цепи лесотаски. Однако такие устройства не обеспечива)от поштучной выдачи бревен.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что для поштучной выдачи бревен оно снабжено установленным на наклонном спуске отсекателем, выполненным в виде посаженных на приводном валу звездочек, образующих гнезда для бревен и кинематически связанных с валом сбрасывателя, несущего захваты с удлиненными и отогнутыми в сторону сбрасывания лапами. Ускоритель выполнен в виде приводного барабана, снабхкенного шипами и размещенного параллельно концевому валу лесотаски.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для выдачи бревен с воды на продольную лесотаску состоит из кулачкового захвата 1, наклонного спуска 2, отсекателя т,. установленного на наклончом спуске 2, сбрасывателя 4, несущего захваты с удлиненными и отогнуть)ми в сторону сбрасывания лапами 5, и ускорителя б. Вал 7 отсекателя кинематически связан с приводным валом 8 сбрасывателя 4 цепной передачей 9.

Ускоритель 6 выполнен в виде приводного барабана 10, снабженного шипами 11 и размещенчого параллельно концевому валу 12 лесотаски 18.

Устройство смонтировано на понтоне 14. Конец 15 вала 16 ускорителя б вращается в подш)пинке, установленном на боне 17. Бревна, поступающие поперечной щетью по боновому коридору 18, поднимаются с воды кулачковым захватом 1 и подаются на наклонный спуск 2, с которого они поштучно захватываются звездочками 19 отсекателя 3, ча№ 135821

Фиг 2

Релак гор Г. Ф. Загребельная 1е ре (А. Л. Сосина Ко(тр«тор С Цверина

0<тъ< и (),«ус.л. и. и.

1(сна 3 кои, Поли к пси. 6.(V-6!

3 а к 226() Фо()<<а < б< и. 7() 108<,)<в

1

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета ио лелям изобретений и открытий при Совете Минис<ров СССР, Москва, Петровка, 14. саженными на вал 7 и имеющими гнезда 20 для бр-.вен. Отсекатель 4 и сбрасыватель 4, направляющий бревна в приемну)<) камеру 21, распо. ложены над поверхностью воды.

Ускоритель б, установленный под водой, перемещает бревна к лесотаске 18.

Для придания бревнам правильного направления приемная камера

21 имеет форму клина, заостренного в сторону лесотаскп 13.

Предмет изобретения

1. Устройство для выдачи бревен с воды на продольнуlо лесотаску. включающее в себя поворотный в вертикальной плоскости кулачковый захват, подающий бревна на наклонный спуск, и ускоритель для перемешения бревен к цепи лесотаски, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поштучной выдачи бревен, оно снабжено установленны".,( на наклонном спуске отсекателем, выполненным в виде посаженных на приводном валу звездочек, образующих гнезда для бревен и кинематически связанных с валом сорасывателя, несущего захваты с удлиненными и отогнутыми в сторону сбрасывания лапами.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что его ускоритель выполнен в виде приводного барабана, снабженного шипами и размещенного параллельно концевому валу лесотаски,