Устройство для разгрузки самосвалов над бункером

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8»е, !33 № 135822

СССn

Л

ollpIcAHpIE изовеетевивК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 272

В. С. Луговец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ САМОСВАЛОВ НАД БУНКЕРОМ

Заявлено 1 июня 1960 r. за Ке 668938/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> Ха 3 за 1961 г, Известные устройства для разгрузки самосвалов над бункером, перекрытым убирающимся мостом, требуют большого времени на разгрузку.

Предлагаемое устройство в значительной степени устраня T этот недостаток. Сущность его заключается в том, что мост выполнен качающимся около горизонтальной оси и удерживается в наклонном положении с поднятой вверх передней кромкой подвешенным к его задней кромке противовесом. Противовес принимает горизонтальное положение при накатывании на него передних колес и возвращается в исходное положение после схода с передней кромки задних колес самосвала. Для предупреждения преждевременного возвращения моста в наклонное положение его передняя кромка выполнена в виде крюкообразного выступа, который взаимодействует с защелкой, освобождающей выступ после въезда задних колес самосвала на встроенную в пол платформу. связанную системой рычагов с защелкой, На чертеже изображено устройство (в разрезе) после проезда самосвалом моста.

На горизонтально расположенной оси I смонтирован качающийся мост 2, удерживаемый в наклонном положении противовесом 3, который упирается в ограничитель 4, снабженный в качестве амортизирующего устройства резиновой подушкой 5. В горизонтальном положении мост удерживается подпружиненным рычажным механизмом б Последний имеет защелку 7, взаимодействующую с крючкообразным выступом 8, расположенным на передней кромке моста 2. Освобождение защелки 7 от зацепления с выступом 8 происходит при наезде .передних колес самосвала на встроенную в пол платформу 9 механизма б. После отъезда разгруженного самосвала мост 2 по отношению к приемному бункеру 10 вновь принимает наклонное положение. № 135822

Предмет изобретения

Корректор С. Цверина

Редактор Л. M. Струве Текред А. А. Камышникова

Объем 0 17 и. л, Цс а 3 коп.

Формат бум. 70,>,"108 /,6 Гараж 750.

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

IIo!III. и печ. 3,IV-61

Зак. 3443

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для разгрузки самосвалов над бункером, перекрытым убирающимся мостом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени разгрузки, мост выполнен качающимся около горизонтальной оси, удерживаемым в наклонном положении с поднятой вверх передней кромкой подвешенным к его задней кромке противовесом, принимающим горизонтальное положение при накатывании на него передних колес и возвращающимся в исходное положение после схода с передней кромки задних колес самосвала.

2, Устройство по п. 1, от л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью предупреждения преждевременного возвращения моста в наклонное положение, его передняя кромка выполнена в виде крюкообразного выступа, взаимодействующего с защелкой, освобождающей выступ после въезда задних колес самосвала на встроенную в пол платформу, связанную системой рычагов с защелкой.