Вещество для химической стабилизации грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, Л о 135М(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груп га М 278

С А Сапотницкий, С. И. Сухановский, В. Е Галахова, Н. И, Ковалев, В. В. Карпинский и Г К. Васильев

ВЕЩЕСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ГРУНТОВ

Заявлено 15 февраля 1960 г, за М 654572/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоваио в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1961

Известны вещества для химичсской стабилизации грунтов на основе лигносульфонатов с добавкой шестивалентного хрома. Эти вещества основаны на использовании сульфитного щелока, независимо от того, обессахарен он или нет. С хромовыми соединениями они образуют малорастворимый гель, который, находясь между грунтовыми частицами, связывает их и стабилизует грунт, придавая ему механическую прочность и неразмокаемость при водонасыщении.

Недостатком известных веществ такого рода является необходимость в затратах сравнительно большого количества хромовых соединений, до

1,5 кг на 1 м покрытий при толщине стабилизуемого слоя на 15 сз1.

В предложенном веществе расход хромовых соединений ниже и повышена водостойкость и механическая прочность стабилизированных им гр нтов за счет введения в лигносульфонат, являющийся концентрированным раствором алюминиевой соли лигносульфоновой кислоты, органического отвердителя-уротропина. Отвердитель-уротропин вводится в количестве от 0,5 до 5% от веса сухого вещества лигносульфонального комплекса.

Предложенное вещество до сих пор нигде не применялось и никогда в литературе не описывалось, Технология получения вещества состоит в том, что неконцентрированные или частично упаренные сульфитный щелок, сульфитно-спиртовая барда или сульфитно-дрожжевая бражка обрабатываются алюминиевой солью, анион которой дает с присутствующим в лигносульфоновом комплексе ноно.1 кальция нерастворимое соединение. Затем образовавшийся осадок с введенным отвердителем-уротропином применяется для стабилизации грунта. Во время стабилизации грунта в вещество в качестве компонента добавляется шестивалентный хром.

Л -1 35826

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /i6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 2.111-61 г

Зак, 2284

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14

Вещество для химической стабилизации грунтов на основе лигносульфонатов с добавкой шестивалентного хрома, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода хромовых соединений и повышения водостойкости и механической прочности стабилизированных грунтов, в лигносульфонат, являющийся концентрированным раствором алюминиевой соли лигносульфоновой кислоты, введен органический отверди= тель-уротропин в количестве от 0,5 до 5% от веса сухого вещества лиг.носульфонового комплекса.