Вибромолот, преимущественно для погружения и извлечения буровых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, 5а, 6 № 135829 (,"С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 278

Ф. Ф. Воскресенский, В. М. Славский и А. В. Зимин

ВИБРОМОЛОТ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ

И ИЗВЛЕЧЕНИЯ БУРОВЫХ ТРУБ

Заявлено 29 января 1960 г. за .\Ъ 652ззО, 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «З1оллетснс изобретений:> М 3 за !96l г.

Известны вибромолоты, работающие в виброударном режиме, корпус которых вместе с двигателем подвешен на пружинах. смонтированных между двумя жестко связаннымн траверсами. Однако эти вибромолоты недостаточно надежны в работе.

Отличительной особенностью описываемого внбромолота является применение в нем гидравлических турбин с параллельно-последовательным подводом жидкости, которые связаны с валами Виораторов посредством шлицевого соединения.

На фиг. 1 схематически изображен виоромолот, внд сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 то же, в плане, В корпусе 1 расположены гидравлические турбины 2, уравновешивающие усилия, действующие вдоль оси вала 8.

На концах валов 8 посредством шлицевого соединения смонтированы вибраторы, представляющие собой спаренные неуравновешенные маховики 4. Каждый маховик 4 имеет отдельные подшипниковые опоры б, установленные в корпусе 1.

В корпусе 1 виоромолота расположен шпиндель, передающий силовые импульсы. На шпинделе б укреплены две траверсы 7, между которыми на пружинах 8 расположен корпус 1 виоромолота.

При работе на ударном рехкиме корпус 1, подвешенный на пружинах 8, колеблется между траверсами 7, нанося удары IlQ буртику 9 шпинделя б.

Для работы на вибрацHOHHOM режиме корпус 1 жестко скрепляется с траверсами 7 и пружины 8 при этом из работы выключаются.

Подвод жидкости осуществляется через телескопические уплотнительные патрубки 10, что исключает колебание шлангов, подводящих гидросмесь. При нагнетании жидкости гидронасосом (на чертеже не показано) в патрубок 10 она разветвляется на два потока и подается па№ 135829 раллельно иа турбинные устройства первого вала, откуда каждый из потоков ?If îêîäèò по каналам 11 корпуса 1 и направляется HB турбинные устройства второго вала.

Предмет изобретения

Вибромолот. преимущественно для погружения и извлечения буро вых труб, работающий в вибрсударном режиме, корпус которого вместе с двигателем подвешен на пружинах, встроенных, в свою очередь, между двух жестко связанных траверс, отличающийся тем, что, с целью повышения степени надежности работы, его двигатель выполнен в виде гидравлических, с параллельно-последовательным подводом жидкости, турбин, связанных с валом вибратора с помощью шлицевого соединения, уравновешивающего усилия, действующие вдоль оси вала.

Фиг !