Машина для очистки уточных шпуль от остатков пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86а, 3 № )3583l ссср

1 1 . ....„; . .",„1, г "и "т" 1" !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 287

X. А Атаев, E. Д. Сенив и Н. И. Гольденберг

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ УТОЧНЫХ ШПУЛЬ ОТ ОСТАТКОВ

ПРЯЖИ

Заявлено 14 июля 1960 r. за N 673273/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в кБюллетене изобретений» № 3 за 196l r.

Известна машина для очистки шпуль от остатков пряжи, имеющая бункер, цепной транспортер с центровыми захватами для шпуль, дисковый вращающийся нож, расположенный под транспортером, и движущийся возвратно-поступательно шток для выталкивания шпуль.

Предлагаемая машина по сравнению с известной обеспечивает механизацию процесса ориентации шпуль и повышает производительность труда.

Конструктивные особенности машины заключаются в следующем: в верхней части бункера расположено приспособление для ориентации шпуль, выполненное в виде наклонного транспортера с вибрирующей верхней ветвью, с одного конца которого установлена загрузочная площадка, а с другого конца — изогнутый козырек и направляющий лоток. Для передачи шпуль на цепной транспортер под бункером расположен передатчик, выполненный в виде двуплечего рычага, горизонтальное плечо которого взаимодействует с центровыми захватами транспортера, а вертикальное плечо снабжено подпружиненным гнездом для шпули и отсекателем, закрывающим дно бункера во время подачи шпули на цепной транспортер; у выходного конца цепного транспортера монтирован двоякоизогнутый подпружиненный рычаг для снятия шпуль с транспортера; под выходным концом цепного транспортера установлен вращающийся барабан, имеющий для приема шпуль с транспортера гнезда, расположенные по окружности и снабженные подпружиненными и обрезиненными клещевидными захватами.

С одной стороны барабана с гнездами соответственно половине его окружности монтирована неподвижная дугообразная стенка, при взаимодействии с которой клещевидные захваты закрываются во время выталкивания из них шпуль штоком; привод этого штока выполнен в виде неподвижного торцового кулачка, взаимодействующего с подпружиненным концом штока, свободно проходящего через направляющие № 135831 отверстия двух дисков, закрепленных на валу вращающегося барабана с гнездами.

На фиг. изображена схема машины; на фиг. 2 — схема клещевидного захвата; на фиг. 3 — схема привода машины.

Из бункера уточные шпули с остатками пряжи поступают вначале на загрузочную площадку 1, затем перемещаются верхней ветвью 2 транспортера к изогнутому козырьку 8; верхняя ветвь 2 под действием вибратора 4 получает колебательные движения, что способствует ориентации шпуль в определенном положении. Если шпуля подается головкой вперед, то, исходя с верхней ветки 2 транспортера, она подает головкой вниз через направляющий лоток 5 в промежуточный бункер 6; при подаче шпули головкой назад она концом находит на изогнутый козырек 8, поворачивается и падает также головкой вниз; в промежуточном бункере 6 шпули располагаются в одном и том жс ориентированном положении.

Под бункером 6 монтирован двуплечий рычаг 7, на конце вертикального плеча которого имеется подпружиненное гнездо 8 и отсекатель 9. При движении (по часовой стрелке) цепного транспортера 10, снабженного центровыми захватами 11, один из них нажимает H= конец горизонтального плеча двуплечсго рычага 7, в результате чего отсекатель 9 закрывает отверстие дна бункера б, а гнездо 8 подает одну шпулю в смежный центровой захват транспортера 10; двуплечий рычаг 7 под действием пружины 12 занимает начальное положение, отсекатель открывает отверстие дна бункера 6 и очередная шпуля поступает в гнездо 8. Закрепление шпули в захватах транспортера 10 производится посредством двух центров (на чертеже нс показаны), один из которых закреплен неподвижно, а другой подпружинен.

Нижняя ветвь цепного транспортера 10 перемещается между двумя направляющими 18, причем остатки пряжи на шпуле, закрепленной в центровом захвате транспортера, надрезаются вращающимся дисковым ножом 14. Для регулировки положсния цепи транспортера 10 его ведущая звездочка 15 и ведомая звездочка 16 имеют соответственно регулировку положения в горизонтальном и вертикальном направлениях (для звездочки 15) и только в вертикальном направлении (для звездочки 16).

У выходного конца цепного транспортера 10 укреплен подпружиненный двоякоизогнутый рычаг 17, а под ним вращающийся барабан 18 с обрезиненными клещевидными захватами, состоящими каждый из нижней части 19, жестко закрепленной на барабане 18, и верхней шарнирной части 20, находящейся в раскрытом положении под воздействием пружины 21. С одной стороны барабана 18 с некоторым зазором монтирована неподвижная дугообразная стенка 22, охватывающая около половины окружности барабана. Шпули с распущенной после надрезки пряжей рычагом 17 перемещаются из центрового захвата в обрезиненный клещевидный захват (работа рычага 17 в принципе подобна работе рычага 7); в процессе вращения барабана 18 во время прохождения клещевидного захвата в зазоре между барабаном 18и стенкой 22 верхняя часть 20 захвата, упираясь в стенку 22, смыкается с нижней частью 19 и удерживает шпулю. Из клещевидного захвата шпуля выталкивается штоком 23 с подпружиненным концом. Шток 23 проходит через направляющие отверстия двух дисков 24 и 25, закрепленных на валу вращающегося барабана 18, и приводится в возвратно-поступательное движение при взаимодействии с его неподвижным торцовым кулачком 26. Очищенная от остатков пряжи шпуля падает в ящик 27, а остатки пряжи направляются в другой ящик.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки уточных шпуль от остатков пряжи, включающая бункер, цепной транспортер с центровыми захватами для шпуль, дисковый вращающийся нож, расположенный под транспортером, и движущийся возвратно-поступательно шток для выталкивания шпуль, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса ориентации шпуль. и повышения производительности труда, в верхней части бункера расположено приспособление для ориентации шпуль, выполненное в виде наклонного с вибрирующей верхней ветвью транспортера, с одного конца которого .становлена загрузочная площадка, с другого конца изогнутый козырек и направляющий лоток, а для передачи шпуль на цепной транспортер под бункером расположен передатчик, выполненный в виде двуплсчего рычага, горизонтальнос плечо которого взаимодействует с центровыми захватами транспортера, а вертикальное плечо снабжено подпружиненным гнездом для шпули и огсекателем, закрывающим дно бункера во время подачи шпули на цепной транспортер, с которого шпули двоякоизогнутым и подпружиненным рычагом перемещаются в расположенные по окружности вращающегося барабана, установленного на повороте транспортера, гнезда с подпружиненными и обрезиненными клещевидными захватами, закрываемыми во время выталкивания штоком шпуль неподвижной стенкой, облегающей барабан на половину его окружности.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод штока для выталкивания шпуль выполнена в виде неподвижного торцового кулачка, воздействующего на подпружиненный конец штока, свободно проходящего через направляющие отверстия двух дисков, закрепленных на валу вращающегося барабана.

¹ 135831 иг

Редактор В. В. Хазова

Техред А А. Камышникова Корректор T. М Аквилева

Формат бум. 700(108 /,б

Тираж 650

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ 8Х-61 г

Зак 3416

Объем 034 усл. и. л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.