Установка для рассортировки отработанной шаровой загрузки мельниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )а. 28ы

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 1

В. В, Журавецкий, А. Г Каушан, В. Н. Шишаев и Р. Ю. Мелдерис

УСТАНОВКА ДЛЯ РАССОРТИРОВКИ ОТРАБОТАННОЙ

MAPOBOA ЗАГРУЗКИ МЕЛЬНИЦ

Заявлено 2! июля 1960 г. за ¹ 674099/29 и Комитет по делам изооретеннй и < тн;и:!Thill нрп Сонете Министров СССР

Опубликовано а «Бю;глетепе изобретений» М 4 за 1961 г.

Изобретение касается установки для рассортировки отработанной шаровой загрузки мельниц, Применение для сортировки и промывки различных смесей барабанHbl>: грохотов с соплами для подачи внутрь промывочной воды и барабанных питателей с захватами, расположенными равномерно по окружности оарабана для поштучной подачи отрабатываемых материалов— известно.

Известны и устройства для отделения шаров от скрапа и сортировки шаров правильной формы Но размерам выполненные в виде наклонного спирально"o спуска с пропуском шаров через щель клиновидной формы.

Прсдложенная установка отличается от известных новым устройством для отделения шаров от скрапа и применением спаренных цепных транспортеров для сортирования шаров по размерам.

На чертеже показана схема предложеш1ой установки, 3 становка состоит из загрузочного ковша 1, барабанно" мойки-сортировки 2, поштучного барабанного питателя 3, скрапоотделителя 4 и устройства 5 для сортирования шаров по размерам.

С барабанного питателя 3 шар или кусок скрапа подается на синхронно работающий с питателем лопастной скрапоотделитель. состоящий из шести или более лопастей 6, укрепленных на общей оси 7.

При повороте вала лопастного скрапоотделителя шар, находящийся на любой из лопастей, за счет разных коэффициентов трения шаров правильной формы и скрапа, при переходе лопастей через горизонтальное положение, скатывается под меньшим углом наклона и проскакива T над щелью 8, попадая на лоток 9, направляющий его к шаросортировочному устройству б, а скрап сбрасывается в бункер 10. Beëë÷èHà щели 8 и высота подъема верхней кромки разгрузочного лотка 9 для шаров по.",бираются опытным путем. (/

Редактор М, А. Мрочко

Техред А. Л. Сосина Корректор О. Филиппова

Обьегн 0,17 усд. п.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70Х 1081/1g

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по дедам ивобрете1.ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский нер., д. 2/6

Подп. к печ. 11.111-61 г

Зак. 3140

Типографии ЦБТ11 Комитета по де.ча:я ивобретгн1ий и открытий при Совете Министров (ССР. Москва, Петровка, 14.

По лотку 11 шары поступают на устройство 5, состоящее из двух спаренных цепных транспортеров 12 у которых верхние поверхности цепей И расположены в одной горизонтальной плоскости под углом друг к другу, с образованием сортировочной клиновидной щели.

Шары, поступая на транспортер в узкой его части, продвигаются по клиновидной расширяющейся щели н по мере соответствия размера шара и щели шары проваливаются через щель и попадают в соответствующие бункеры 14, которые установлены под щелью.

Ф

Предмет изобретения

Ус>тановка для рассортировки отработанной шаровой загрузки мельниц, состоящая из загрузочного опрокидного ковша, барабанной мойкиcopT1IpoBIiH H IIoI IT) чного бараба 1ного тем, что, с целью отделения шаров правильной формы от скрапа, она снабжена скрапоотдслителем, выполненным в виде вращающегося вала с радиально-расходящимися от егo оси лопатками, а также тем, что сортировка шаров Ilo размерам осуществлена в ней перемещением шаров вдоль клиновой щ"ли, образованной между верхними плоскостями двух

pacIIoложснных рядом под углом друг к другу цепных передач.