Клапан для расширительной камеры, находящийся в магнитном поле
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 4с, 10
ЭЙ 135842
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л" 7
Г. Г. Воробьев
КЛАПАН ДЛЯ РАСШИРИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ, НАХОДЯЩИЙСЯ
В МАГНИТНОМ ПОЛЕ
Заявлено 9 мая 1960 г. за Лв 665966!25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 4 за 1961 г.
Предложенный клапан для расширительной камеры, находящийся в магнитном поле, в отличие от известных клапанов, применяющихся для аналогичных целей, например, для быстрого выпуска сжатого воздуха из расширительной системы камеры Вильсона, находящейся в сильном магнитном поле, обладает более высокой надежностью и эконом;1чн остью.
Указанные преимущества описываемого клапана достигаются тем, что над верхней тарелкой затвора на корпусе клапана установлена коробка, заполненная сжатым воздухом, пополняемым после каждого срабатывания клапана, а импульсные камеры клапана сообщены с атмосферой дросселирующими каналами.
Конструкция клапана схематически изображена на чертеже.
Клапан состоит из корпуса 1 и затвора 2.
Затвор клапана выполнен в виде двух тарелок: верхней 8 и нижней
4, жестко соединенных между собой штоком 5 и одновременно садящих— ся на свои седла.
Тарелка 4 клапана перекрывает выпускное окно б расширительной камеры 7. Тарелка 8 закрывает импульсные камеры 8, 9 и воспринимает силовые импульсы газа, вызываемые искровыми разрядами в моменты открывания клапана.
На корпусе 1, над верхней тарелкой 8 клапана, установлена коробка 10, образующая камеру 11, заполненную сжатым воздухом, надежно удерживающим клапан в закрытом положении.
Сжатый воздух в камере 11 пополняется после каждого срабаты вания клапана для посадки его на место.
Импульсные камеры 8 и 9 сообщены с атмосферой дросселиру;ощпми каналами, обеспечивающими выпуск воздуха из камер прп закрывании клапана. № 135842
Под действием силы сжатого воздуха в камере 11 клапан плотно прижимается тарелкой 8 к резиновому седлу 12 и тарелкой 4 — к острой кромке выпускного окна б камеры 7.
При конденсированном искровом разряде в импульсных камерах 3, 9 воздух в них и под тарелкой 8 мгновенно нагревается с резким повышением давления, под действием силы которого клапан быстро открываетсяя.
После сброса давления в камере 7 клапан закрывается.
Предмет изобретения
Клапан для расширительной камеры, находящийся в магнитном поле и состоящий из корпуса и затвора, имеющего две жестко соединенные между собой тарелки, нижняя из которых перекрывает выпускное скно расширительной камеры, а верхняя закрывает импульсные камеры и воспринимает силовые импульсы газа, вызываемые искровыми разрядами, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности и вко 10мичности, над верхней тарелкой на корпусе установлена коробка, заполненная сжатым воздухом, пополняемым после каждого срабатывания клапана, а импульсные камеры сообщены с атмосферой дросселирующими каналами. № 135842
Формат бум. 70 108 /и
Тираж 650
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Поди. к печ. 4/IV — 61 r
Зак. 851/20
Объем 0 34 мел. п. л.
Цена 5 коп.
Типография, пр. Сапунова, 2.
Редактор В. В. Бердюгина Текред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова