Биполярный фильтрпрессный электролизер для получения смеси водорода и кислорода

Реферат

 

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности к электролизерам для получения водородно-кислородной смеси. Целью изобретения является производительность и надежность эксплуатации электролизера, что достигается устройством, включающим два монополярных электрода, между которыми расположены чередующиеся биполярные электроды, разделенные по периметру диэлектрическими роликами, прижимные плиты, установленные у монополярных электродов, в одной из которых выполнены штуцер вывода продуктов, рамки снабжены по центру вертикальными перемычками, при этом в нижней части перемычки рамки, ближайшей к выводу продуктов, выполнен канал, а в перемычке рамки наиболее удаленной от вывода продуктов, выполнены каналы в верхней и нижней частях. 1 табл. 5 ил.

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности к электролизерам для получения водородно-кислородной смеси и может быть использовано в установке для газовой сварки и пайки твердыми припоями, для обработки пластмассы, керамики и стекла. Целью изобретения является повышение производительности и надежности эксплуатации электролизера. Поставленная цель достигается в электролизере, представленном на фиг. 1-5, на которых стрелками указано направление движения газа и электролита. Электролизер для получения водородно-кислородной смеси состоит из пластин-электродов 1 с отверстиями 2 для прохождения газа и электролита, разделенных диэлектрическими прокладками 3 в перемычке 4 крайней прокладки со стороны электрода, ближнего к штуцеру вывода продуктов реакции для прохождения электролита из одного отсека в другой, сделан сквозной паз 5, а в крайней прокладке со стороны электрода, наиболее удаленного от штуцера вывода продуктов реакции внизу и вверху, выполнены два паза 5, 6 для прохождения электролита и газа из одного отсека в другой (пазы могут быть выполнены глубиной, меньшей толщины прокладки, или на всю толщину, в последнем случае средняя часть диэлектрической прокладки приклеена к сжимной плите 7). Платины 1 и прокладки 3, образующие микрокамеры 8, образующие в свою очередь два отсека, заключены между сжимными плитами 7 и стянуты резьбовыми шпильками 9. В боковой стенке у одного из электродов например катода 10 предусмотрено отверстие 11 для выхода газа. Устройство работает следующим образом. Электролизер заполняют электролитом 12 до уровня и подсоединяют к источнику постоянного тока. При этом образующийся в камерах 8 газ, выводится через отверстие 11, а жидкость, частично увлекаемая газом через отверстие 2 в газовом пространстве, циркулирует, перемещаясь по пазам 5 в перемычках 4, в результате чего уровень электролита в электролизере остается неизменным. Исследование проводились в электролизере, микрокамеры которого образованы из прямоугольных пластин-электродов с размерами сторон 210х120 мм, которые выполнены либо из листового никеля толщиной 0,5-0,8 мм, либо из нержавеющей стали. Между пластинами расположены диэлектрические прокладки, изготовленные из листовой кислото-щелочестойкой резины толщиной 4 мм с размерами сторон 180х90 мм. Набор микрокамер размещен между боковыми стенками из диэлектрического материала толщиной 15-20 мм, которые стянуты резьбовыми шпильками через цилиндрические пружины. В верхней части электродов размещены отверстия диаметром 8 мм, а в нижней части отверстия диаметром 3 мм. Ширина пазов, выполненных в перемычках диэлектрических прокладок равна 3 мм. Данные, полученные при сравнении предлагаемого электролизера с прототипом (при использовании устройств качестве генератора смеси водорода и кислорода для газовой сварки), представлены в таблице. Таким образом, предлагаемый электролизер позволяет повысить производительность процесса и обеспечить надежность эксплуатации устройства.

Формула изобретения

БИПОЛЯРНЫЙ ФИЛЬТРПРЕССНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ ВОДОРОДА И КИСЛОРОДА, включающий два монополярных электрода, между которыми расположены чередующиеся биполярные электроды, разделенные по периметру диэлектрическими рамками, прижимные плиты, установленные у монополярных электродов, в одной из которых выполнен штуцер вывода продуктов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности эксплуатации, диэлектрические рамки снабжены по центру вертикальными перемычками, при этом в нижней части перемычки рамки, ближайшей к выводу продуктов, выполнен канал, а в перемычке рамки, наиболее удаленной от вывода продуктов, выполнены каналы в верхней и нижней частях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.02.1996

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2002

Извещение опубликовано: 27.12.2002